ПАСЕ решила заняться проблемой равенства женщин и мужчин на Южном Кавказе

Подписаться
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила заняться проблемой равенства женщин и мужчин на Южном Кавказе.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила заняться проблемой равенства женщин и мужчин на Южном Кавказе.

"Ассамблея проведет 14 октября в Тбилиси открытые слушания по этой проблематике", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета Европы.

По словам собеседника агентства, в открытых слышаниях примут участие парламентарии Азербайджана, Армении и Грузии, а также женские общественные организации этих стран и эксперты ООН.

"Положению женщин на Южном Кавказе не уделялось достаточного внимания", - привели в пресс-службе Совета Европы слова зампреда Комиссии по равенству женщин и мужчин ПАСЕ Розмари Цапфль-Хельблинг (Rosmarie Zapfl-Helbling), которая будет проводить слушания.

"Эти слушания, а также доклад, который будет подготовлен по их итогам, имеют целью привлечь внимание к тяжести положения многих женщин в регионе и призвать государственные власти рассматривать вопросы равенства женщин и мужчин в приоритетном порядке", - пояснила Цапфль-Хельблинг.

Сотрудник пресс-службы Совета Европы рассказал, что слушания начнутся с рассмотрения состояния дел в этой области в каждой из трех стран региона. Затем будут обсуждаться такие проблемы, как здоровье женщин, насилие над женщинами и их роль в предупреждении и разрешении конфликтов.

Итоги слушаний найдут отражение в докладе о положении женщин на Южном Кавказе, который подготовит российский парламентарий Вера Оськина.

 

Лента новостей
0