Россия рассматривает постановление грузинского парламента как провокацию - МИД РФ

Подписаться
Россия рассматривает как провокацию принятое грузинскими парламентариями постановление о ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

ТБИЛИСИ, 12 октября /Новости-Грузия/ Россия рассматривает как провокацию принятое грузинскими парламентариями постановление о ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"Российская сторона рассматривает принятое постановление как провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, слом имеющихся переговорных форматов, ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования конфликтов на территории Грузии", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, распространенном 12 октября.

"Обвиняя Россию в неурегулированности проблемы территориальной целостности Грузии, парламент этой страны явно пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую", - считают в российском МИД.

По мнению министерства, постановление грузинского парламента, "помимо явно предвзятых и необъективных оценок положения дел в Абхазии и Южной Осетии, содержит грубые выпады в адрес России".

Это "обвинения в том, что конфликты до сих пор не урегулированы из-за позиции Москвы, и даже в намерениях аннексировать часть Грузии", говорится в сообщении.

В МИД особо отмечают, что "главной мишенью избраны миротворческие силы, расположенные в соответствии с действующими международными соглашениями в зонах указанных конфликтов".

"Грузинскими парламентариями выбран язык ультиматумов: обозначены сроки, после которых правительству Грузии поручено принять меры к скорейшему выводу с территории страны миротворческих сил и денонсировать соответствующие международные соглашения", - говорится в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что за последние два года Россией вместе с зарубежными партнерами и международными организациями "приложено немало усилий, чтобы удерживать хрупкий баланс, то и дело нарушаемый не только воинственными декларациями грузинских политиков, но и их прямыми попытками решить проблемы Абхазии и Южной Осетии с помощью военной силы".

"Каждый раз лишь благодаря действующим механизмам миротворчества удавалось удерживать ситуацию под контролем", - считают в российском МИД.

"Политические круги в Грузии, стоящие за принятием сегодняшнего постановления, не должны забывать о том, что форматы переговорного процесса, в которых кроме России задействованы ООН, ОБСЕ, СНГ, страны-члены Группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии, созданы по согласию всех вовлеченных в конфликты сторон", - отмечается в сообщении.

"Безответственные акции Тбилиси могут нанести непоправимый ущерб мирному урегулированию конфликтов", - полагают в МИД РФ.

"В Грузии должны осознавать, что силовой вариант, к которому склоняются некоторые горячие головы, отвергается международным сообществом", - отмечают в министерстве.

В МИД заверили, что российская сторона примет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан.--0--

Лента новостей
0