Оппозиция требует определить статус и.о. главы администрации президента Грузии

Подписаться
Грузинская оппозиция требует определить статус исполняющего обязанности главы администрации президента Грузии Георгия Арвеладзе, который в тоже время является депутатом парламента страны.

Грузинская оппозиция требует определить статус исполняющего обязанности главы администрации президента Грузии Георгия Арвеладзе, который в тоже время является депутатом парламента страны.

Лидер фракции «Правая оппозиция: Промышланники - Новые»  Давид Гамкрелидзе заявил на пленарном заседании 13 октября, что «совмещение Арвеладзе двух этих должностей в течение трех месяцев является нарушением Конституции».

В ответ на претензии оппозиции, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что «не существует нормативного акта о назначении Арвеладзе на пост и.о. руководителя администрации президента, поэтому парламентский комитет по процедурным вопросам не может обсудить вопрос о несоответствии деятельности Арвеладзе с полномочиями депутата».

«Пока не существует соответствующего нормативного акта, Георгий Арвеладзе остается депутатом парламента. А то, что он выполняет поручения президента, это его личное дело», - заявил Мачавариани.
 
В свою очередь, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что выступает за скорейшее решение этого вопроса, чтобы «эта тема не обсуждалась на каждом заседании». Вместе с тем, председатель парламента отметила, что из-за пропуска пленарных заседаний парламента, у Георгия Арвеладзе будет урезана зарплата «не смотря на то, что он выполняет поручения президента».

Оппозиция ранее уже поставила этот вопрос на первом заседании осенней сессии парламента. Председатель парламента Нино Бурджанадзе тогда заверила депутатов, что она обсудила этот вопрос с президентом, и Михаил Саакашвили обещал решить проблему.

Лента новостей
0