Гражданам Грузии в приграничных с Россией районах выдают российские паспорта - депутат

Подписаться
«Это нарушение всех существующих законов и международного права, тем более что ни в Грузии, ни в России не действует двойное гражданство», - заявил Габашвили.

Гражданам Грузии в приграничных с Россией районах выдают российские паспорта. Об этом на заседании комитета по внешним связям парламента Грузии 17 октября заявил председатель комитета Константин Габашвили.

По его словам, «после жителей Абхазии и Цхинвальского региона, российские паспорта стали выдавать жителям Казбегского района Грузии, граничащего с Североосетинским участком государственной границы».

Константин Габашвили потребовал от правительства Грузии принять необходимые меры в связи с этим вопросом.

«Это нарушение всех существующих законов и международного права, тем более что ни в Грузии, ни в России не действует двойное гражданство», - заявил Габашвили.

По его словам, граждан Грузии желающих получить российский паспорт «даже не спрашивают о том, отказались ли они от грузинского гражданства, в то время, как этнические русские приезжающие в Россию из государств СНГ не могут добиться присвоения им гражданства России».

Константин Габашвили назвал выдачу российских паспортов жителям приграничных районов Грузии «провокацией».

Согласно грузинскому законодательству, президент имеет право лично присвоить грузинское гражданство, имеющему заслуги перед Грузией гражданину другой страны.

Лента новостей
0