Еврокомиссия предлагает разрешить полиции прослушивать телефонные разговоры граждан ЕС

Подписаться
Еврокомиссия в целях борьбы с терроризмом предлагает разрешить полиции прослушивать телефонные разговоры граждан ЕС.

Еврокомиссия в целях борьбы с терроризмом предлагает разрешить полиции прослушивать телефонные разговоры граждан ЕС.

Как сообщил замглавы Еврокомиссии, отвечающий за безопасность, правосудие и фундаментальные свободы, Франко Фраттини, Еврокомиссия внесла на одобрение Совета ЕС и Европарламента три проекта директив, призванных сделать борьбу с терроризмом более эффективной.

Согласно одному из документов, предлагается разрешить следственным властям стран ЕС доступ к персональной электронной переписке и телефонным разговорам граждан ЕС, сказал Фраттини. При этом, по его словам, в проекте подчеркивается необходимость обеспечения соблюдения права гражданина на частную жизнь.

Другие два проекта директив предусматривают проведение полицией стран ЕС совместных расследований, а также обмен данными между следственными органами.

Фраттини высказал надежду, что до конца текущего годы все документы получат "политическую поддержку" со стороны институтов власти ЕС.

Замглавы Еврокомиссии указал также на необходимость укреплять взаимодействие между Европолом и Евроюстом в борьбе с терроризмом.

"Я проинформирую руководителей этих ведомств о мнении Еврокомиссии на данный счет в ходе моих предстоящих встреч с ними в Гааге", - сказал он, выступая в понедельник в Брюсселе на межпарламентской конференции по вопросам безопасности.

 

 

Лента новостей
0