Грузинские эксперты прибыли в Сухуми для обследования абхазского участка железной дороги от Псоу до Ингури

Подписаться
Группа грузинских экспертов-железнодорожников во главе с техническим директором ООО "Грузинская железная дорога" Юрием Чавчанидзе прибыла в понедельник 17 октября в Сухуми. Об этом журналистам сообщил вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая.

Группа грузинских экспертов-железнодорожников во главе с техническим директором ООО "Грузинская железная дорога" Юрием Чавчанидзе прибыла в понедельник 17 октября в Сухуми. Об этом журналистам сообщил вице-премьер правительства Абхазии Леонид Лакербая.

По его словам, в ближайшее время ожидается также приезд в Абхазию российских экспертов-железнодорожников во главе с руководителем Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимиром Белянским.

Он напомнил, что с 10 по 30 августа российские и абхазские железнодорожники обследовали 194 км железнодорожного полотна, а также тоннели и мосты. Однако тогда в обследовательских работах грузинская сторона отказалась участвовать. Специалисты описали состояние железнодорожного полотна и составили полную картину того, что представляет собой абхазская железная дорога.

По словам Лакербая, "совместная трехсторонняя комиссия в течение недели будет обследовать определенные участки железной дороги от Псоу до Ингури".

В свою очередь госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил РИА Новости, что "грузинская сторона заинтересована в возобновлении жедлезнодорожного сообщения через Абхазию и работа в этом направлении будет продолжена".

По его словам, грузинские, российские и абхазские специалисты вместе проведут анализ состояния железнодорожного полотна, технических сооружений. "После чего мы будем решать как и на какие деньги ее восстанавливать и кто будет в этом участвовать. Я думаю, что к концу месяца мы будем знать примерную сумму затрат", - сказал Хаиндрава.

В свою очередь, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, в интервью РИА Новости высказал мнение, что "в течение недели грузинские специалисты смогут только ознакомиться с существующим заключением по состоянию дороги и оценить насколько оно объективно".

"Я не думаю, что они смогут за такой короткий срок заново провести ту работу, которую проводили в течение месяца специалисты России и Абхазии", - сказал Шамба.

Обследование абхазского участка железной дороги проводится в соответствии с протоколом, подписанным 19 июля 2005 г. в Сухуми, представителями России, Абхазии и Грузии.

Обозначенный участок не функционирует с 1992 года и, по оценкам специалистов, от прежней инфраструктуры практически ничего не осталось. Самым сложным и дорогим участком с технической точки зрения специалисты считают мост через реку Ингури, где проходит административная граница между Грузией и Абхазией.


 

 

Лента новостей
0