Мэр Тбилиси назвал безосновательным протест скульптора, против переноса созданного им памятника Давиду Строителю на окраину города

Подписаться
Мэр Тбилиси Георгий Угулава назвал безосновательным протест скульптора Мераба Бердзенишвили, против переноса созданного им памятника грузинскому царю Давиду Строителю на окраину Тбилиси.

Мэр Тбилиси Георгий Угулава назвал безосновательным протест скульптора Мераба Бердзенишвили, против переноса созданного им памятника грузинскому царю Давиду Строителю на окраину Тбилиси.

В беседе с журналистами Георгий Угулава заявил, что на создание памятника в 1997-99 годах столичная мэрия выделила 7,5 миллионов лари (около 4,1 миллиона долларов по текущему курсу), из них 4 миллиона – авторский гонорар. «В то время весь бюджет Тбилиси составлял около 15 миллионов лари, так что у Мераба Бердзенишвили нет морального права требовать у мэрии дополнительные средства за перенос памятника», - заявил Угулава.

Он также заявил, что Мераб Бердзенишвили был предупрежден о намерении муниципалитета перенести памятник на аллею Давида Строителя.

По словам Угулава, представители мэрии проводят консультации со специалистами по вопросу переноса памятника.

Мераб Бердзенишвили 18 октября опубликовал в центральных газетах страны открытое письмо, в котором выступил против решения мэрии Тбилиси о переносе памятника на аллею Давида Агмашенебели с площади Республики, где он установлен в настоящее время.

В своем письме Бердзенишвили указывает на связанные с переносом памятника сложности, в частности необходимость исследования инфраструктуры и освещения района, где планируется установка памятника. Бердзенишвили также заявляет, что городские власти не сообщили ему о намерении перенести памятник.

Решение о переносе памятника принято в связи с реконструкцией площади Республики. На аллее Давида Агмашенебели уже установлен пьедестал для памятника.

Давид IV Cтроитель за годы своего правления (1089-1125) объединил разрозненные грузинские княжества в единое централизованное государство.

Лента новостей
0