Питание одного ребенка в детском доме обходится государству менее чем в полтора доллара в сутки - парламент Грузии

Подписаться
Финансирование детских домов стало предметом обсуждения участников заседания комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии 18 октября.

Финансирование детских домов стало предметом обсуждения участников заседания комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии 18 октября.

На заседании комитета отмечалось, что в настоящее время содержание одного ребенка в детдоме в сутки обходится государству в 7 лари (около 4 долларов) в день, в том числе питание – 2,16 лари в день (1 доллар 20 центов).

Как сообщили "Новости-Грузия" в парламенте,  при этом объем финансирования детских домов, заложенный в проекте бюджета на 2006 год, фактически не изменился в сравнении с текущим 2005 годом.

"Удивление вызывает то, что министерство образования не запросило у министерства финансов увеличения данной статьи расходов бюджета", - отметила на заседании глава парламентского комитета Елена Тевдорадзе.

Со своей стороны заместитель министра образования и науки Грузии Темур Самадашвили заявил, что "это было сделано намеренно, поскольку в министерстве боятся, что эта сумма будет потрачена не на детей, а растечется по чьим-то карманам".

"Министерство образования подготавливает законопроект, согласно которому предусматривается ликвидация большинства детских домов и расселение детей по семьям", - сообщил при этом Самадашвили.

Однако данный закон должен вступить в силу лишь в 2007 году.

Как заявила глава комитета Елена Тевдорадзе, "нас интересует судьба  конкретного ребенка, до завершения указанных реформ и мы не хотим, чтобы эти дети стали жертвами этих же реформ".

Председатель комитета предложила вынести вопрос о положении детских домов на обсуждение пленарного заседания парламента Грузии. "Поскольку позиция министерства в отношении детских домов и находящихся там детей "туманна", - разъяснила она.

Елена Тевдорадзе также предложила представителям комитета "в ближайшее время неожиданно нагрянуть в любой детский дом, чтобы на месте оценить реальную катастрофическую картину". 

Всего в Грузии в настоящее время насчитывается 43 детских дома и 11 школ-интернатов.  На их содержание в бюджете на 2006 год предусмотрена сумма в размере 6 млн 700 тыс лари (3 млн 722 тыс долларов).  –0--

Лента новостей
0