Грузинская сторона будет ставить вопрос о формате СКК

Подписаться
На запланированном 24-25 октября заседании грузинская сторона собирается поставить вопрос о неприемлемости продолжения работы СКК в прежнем формате.

На запланированном 24-25 октября в Москве заседании Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) грузинская сторона собирается поставить вопрос о неприемлемости продолжения работы СКК в прежнем формате. Об этом заявил на пресс-конференции 18 октября госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

«Работа в существующем формате, в существующих условиях, для нас абсолютно неприемлема и мы не намерены ее продолжать. Нет никакого позитива в выполнении достигнутых в рамках СКК соглашений», - заявил Хаиндрава.

По словам государственного министра, «гарантом  выполнения  соглашений достигнутых в рамках СКК является Россия, и грузинская сторона собирается поставить в Москве вопрос:  намерена ли Россия выполнять взятые на себя обязательства?».

Тем не менее, Хаиндрава высоко оценил роль СКК в подготовке законодательной базы для урегулирования грузино-осетинского конфликта. «Если хотя бы 60% подписанных протоколов СКК и Сочинское соглашение между президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты и бывшим премьер-министром Грузии зурабом Жвания будут выполняться, конфликт может быть решен», - заявил он.

Комментируя миротворческую операцию в зоне грузино-осетинского конфликта, государственный министр заявил, что события 20 сентября, когда в Цхинвали прошел военный парад с участием тяжелой техники и вооружения, запрещенных в зоне конфликта, «являются подтверждением полного краха миротворческой операции в нынешнем формате и ситуацию нужно срочно менять».

Лента новостей
0