Председатель парламента Грузии требует отставки министра иностранных дел

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала премьер-министра страны рассмотреть вопрос отставки министра иностранных дел Саломе Зурабишвили.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала премьер-министра страны рассмотреть вопрос отставки министра иностранных дел Саломе Зурабишвили.

«Я обратилась к премьер-министру Зурабу Ногаидели с тем, чтобы он рассмотрел вопрос отставки министра иностранных дел Грузии», - заявил Бурджанадзе журналистам по завершению ее встречи с Зурабом Ногаидели в парламенте Грузии.

По словам председателя парламента, это решение вызвано проблемами, существующими как в отношениях МИД с парламентом страны, так и проблемами координации внутри внешнеполитического ведомства, а также во внешней политике страны в целом.

«Грузия не может себе позволить отсутствие координации между министерством иностранных дел, парламентом и другими ведомствами», - отметила спикер парламента. При этом она подчеркнула, что «в том, что политический курс Грузии был успешен, заслуга не только МИД, но и президента, парламента и других структур, работавших координировано».

По словам Нино Бурджанадзе, ответственность за возникшие у Грузии проблемы с укреплением позиций страны с отдельными Европейскими государствами, а также в активизации мирных инициатив, полностью лежит на министерстве иностранных дел.

«Когда наши посольства часто не информированы о позиции президента, парламента и правительства Грузии в отношении тех или иных вопросов, это серьезная институциональная проблема», - заявила председатель парламента Грузии.

Нино Бурджанадзе сообщила, что она поставила в известность о своем решении президента страны Михаила Саакашвили.

Лента новостей
0