Во Владикавказе пройдет митинг в поддержку Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве швейцарского авиадиспетчера

Подписаться
Администрация Владикавказа дала санкцию на проведение 25 октября митинга в поддержку жителя Северной Осетии Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве диспетчера швейцарской авиакомпании Скайгайд.

Администрация Владикавказа дала санкцию на проведение 25 октября митинга в поддержку жителя Северной Осетии Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве диспетчера швейцарской авиакомпании Скайгайд.

Митинг состоится на театральной площади Владикавказа в день суда над Калоевым, сообщил РИА Новости один из организаторов митинга Алан Цхурбаев.

По его словам, на митинге будет озвучено обращение со словами поддержки, которое планируется передать Виталию Калоеву.

"Мы считаем компанию Скайгайд виновной не только в катастрофе, но и в произошедших вслед за этим событиях. Она виновата дважды - в том, что допустила катастрофу, и в том, что довела нашего земляка до отчаянного поступка. На скамье подсудимых должен быть не Калоев, а Скайгайд", - сказал он.

Цхурбаев сообщил, что акция в поддержку Калоева пройдет и в Москве - представители осетинской диаспоры вместе с жителями Башкирии проведут пикет у здания швейцарского посольства.

"Мы созвонились в Башкирии с Комитетом родственников погибших, и они выразили готовность поддержать нас", - сказал он.

Виталий Калоев обвиняется в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Скайгайд Питера Нильсена.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером (Германия) столкнулись самолеты Ту-154 компании Башкирские авиалинии и Боинг-747 почтовой службы DHL. В авиакатастрофе погиб 71 человек, в том числе 57 детей, большинство из них - школьники из Башкирии, летевшие на отдых в Испанию.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам.

Авиадиспетчер компании Скайгайд Питер Нильсен, в дежурство которого произошло столкновение двух самолетов, был убит в своем доме 24 февраля 2004 года. В убийстве диспетчера обвиняется Виталий Калоев, у которого в авиакатастрофе погибли жена и двое детей.

Калоев был задержан в Швейцарии через день после того, как произошло убийство Питера Нельсена.

 

Лента новостей
0