В Китае разработана система оперативного реагирования на вспышки птичьего гриппа

Подписаться
В Китае разработана система оперативного реагирования на вспышки птичьего гриппа, пишет во вторник газета "Чайна дэйли".

В Китае разработана система оперативного реагирования на вспышки птичьего гриппа, пишет во вторник газета "Чайна дэйли".

В соответствии с планом, разработанным министерством сельского хозяйства, власти в Пекине должны получать сведения о вспышке птичьего гриппа в любом регионе страны максимум за три часа с того момента, когда заболевание было зафиксировано.

Предусматривается, что власти провинций должны узнавать о вспышке болезни максимум в течение двух часов. Еще один час дается местному ветеринарному департаменту на то, чтобы сообщить о заболевании в министерство сельского хозяйства.

Планом минсельхоза предполагается проведение специальных учений с участием сотрудников ветеринарных департаментов, медицинских работиков и добровольцев.

Министерство здравоохранения накануне опровергло появившиеся ранее в сянганской прессе утверждения со ссылкой на заместителя министра здравоохранения КНР Хуан Цзефу (Huang Jiefu) о том, что китайские власти закроют границы КНР в том случае, если вирус станет передаваться от человека к человеку. "Эта информация недостоверна", - подчеркивается в сообщении министерства.

По всей стране создана общенациональная сеть из 118 станций по наблюдению за перелетными птицами, говорится в сообщении Государственного управления лесного хозяйства. "Мы уже получили около 480 докладов из различных провинций о деятельности этих станций", - сказал представитель управления лесного хозяйства Чжао Лянпин (Zhao Liangping).

По его словам, во многих этих докладах содержится важная информация, которая будет способствовать лучшему контролю за возможным распространеннием эпидемии в природе.

К настоящему моменту случаев птичьего гриппа у пернатых, направляющихся на юг, к местам зимовки, не выявлено, заявил предстваитель управления лесного хозяйства.

 

Лента новостей
0