Беженцы в Грузии получили льготы на кредиты и обучение

Подписаться
Владимир Гургенидзе дал рекомендацию Ассоциации банков Грузии разработать с коммерческими банками страны совместную позицию по решению проблемы предоставления льготных кредитов беженцам.

ТБИЛИСИ, 18 сентября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Вынужденно перемещенные лица в результате августовских событий смогут воспользоваться льготами при покрытии кредитов. Об этом премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе сообщил в ответ на запрос Народного защитника Грузии Созара Субари, который ранее обратился к нему с подобной просьбой.

Как сообщили «Новости-Грузия» в аппарате омбудсмена, Гургенидзе дал рекомендацию Ассоциации банков Грузии разработать вместе с коммерческими банками страны совместную позицию по решению проблемы предоставления льготных кредитов вынужденно перемещенным лицам.

Льготами также смогут воспользоваться студенты, которые в результате боевых действий пока не смогут оплачивать стоимость обучения в вузах. Это те студенты, которые полностью или частично потеряли имущество, или члены семей которых потеряли работу, а будущий источник дохода неизвестен.

Народного защитника оповестили в Министерстве образования, что в министерстве работает социальная программа финансирования студентов, которая предусматривает выделение средств на обучение учащихся определенной категории. Среди них население, проживающее в зонах конфликта.

Льготами в Грузинском университете имени Давида Агмашенебели на протяжении уже ряда лет пользуются студенты из Абхазии и Цхинвальского региона. В этом году от платы за обучение полностью будут освобождены студенты из села Каралети Горийского района, которое до сих пор контролируется российскими военными.

От оплаты обучения также будут освобождены пострадавшие в результате российско-грузинского вооруженного конфликта - учащиеся школы лицея «Саундже» при Малой академии Грузии.

Лента новостей
0