Парламент Грузии продлил срок действия чрезвычайного положения

Подписаться
Согласно принятому ранее решению парламента, все территории страны, где находятся российские военные, имеют статус оккупированных территорий.

ТБИЛИСИ, 18 сентября /Новости-Грузия/. Парламент Грузии в четверг принял решение о продлении срока действия чрезвычайного положения в районах Грузии, на которых находятся российские войска, включая миротворческие силы. 

Согласно принятому ранее решению парламента, все территории страны, где находятся российские военные, имеют статус оккупированных территорий.

Чрезвычайное положение на территориях, имеющих статус оккупированных, продлено до 3 октября 2008 года.

"Несмотря на соглашение о прекращении огня российские войска после 8 сентября выведены только по линии Сенаки-Поти, в остальных районах Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии, продолжается притеснение граждан Грузии, провокации, создаются препятствия для доставки гуманитарной помощи и представителей международных организаций", - говорится в принятом в четверг постановлении. 

Председатель парламента Грузии призвал инициативную группу, которая занимается проектом закона "Об оккупированных территориях", ускорить процесс разработки документа, с тем, чтобы его можно было принять к 3 октября, - передает корр. "Новости-Грузия" из парламента.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ на это  грузинская сторона разорвала дипломатические отношения с РФ. Процесс урегулирования конфликта продолжается при посредничестве Евросоюза.

С 9 августа до 3 сентября на территории Грузии действовало военное положение, объявленное президентом. Военное положение, согласно указу президента, было объявлено в связи «с крайним обострением ситуации на территории бывшего Югоосетинского автономного округа» и «фактом вооруженного нападения Российской Федерации на Грузию, который носит как косвенный, так и прямой характер».

Парламент Грузии 3 сентября принял решение об отмене военного положения и вводе режима ЧП на территориях, занятых российскими войсками.

Лента новостей
0