МВД опровергает сообщения о выселении осетин из Грузии

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
«Подобные утверждения не соответствуют действительности, ничего подобного нет. Делать такие заявления - это полный бред», - заявил в беседе с «Новости-Грузия» в четверг Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 18 сентября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили категорически опроверг заявления де-факто властей самопровозглашенной республики Южной Осетии о том, что осетин, проживающих в селах Карельского района Грузии, якобы выселяют с тем, чтобы заселить туда грузин.

«Подобные утверждения не соответствуют действительности, ничего подобного нет. Делать такие заявления - это полный бред», - заявил в беседе с «Новости-Грузия» в четверг Утиашвили.

Подобную информацию в четверг распространило де-факто правительство Цхинвали, разместив свое сообщение на веб-сайте югоосетинского комитета по информации и печати.

«Из осетинских сел Карельского района поступает информация, что уже три дня по этим селам разъезжают спецмашины и через громкоговорители обращаются к жителям осетинской национальности с требованием покинуть свои дома. Это делается в соответствии с планом главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, по которому из осетинских сел Грузии в 18-месячный срок планируется изгнать осетин и заселить их дома грузинскими беженцами», - сказано в сообщении югоосетинского правительства.

Необходимо отметить, что глава МВД Грузии был назначен президентом страны координатором восстановительных работ в регионе Шида Картли (Восточная Грузия).

На прошлой неделе министр огласил планы действий правительства Грузии, которые должны быть реализованы в течение 18 месяцев. Данная программа предусматривает строительство в различных регионах Грузии жилых домов, а также ремонт зданий, принадлежащих государству, и выделенных для лиц, пострадавших в результате конфликта между Грузией и Россией.

Кроме этого, министр отметил, что после того, как министерство вернет контроль над теми селами Гори и Карелии, которые попали в "буферную зону", там начнется реабилитация зданий,  которые пострадали в ходе конфликта.

Лента новостей
0