Леса Боржоми начнут восстанавливать весной будущего года

Подписаться
"Вместе с учеными мы приняли решение начать восстанавливать выжженный лес с весны. Мы постараемся добыть семена местных пород методом контейнера и довести до кондиции ростков", - заявил Гваладзе.

ТБИЛИСИ, 18 сентября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Восстановление лесов Боржомского ущелья, уничтоженных пожаром в августе в результате конфликта Грузии и России, начнется весной 2009 года. Об этом в четверг заявил журналистам министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Ираклий Гваладзе.

По данным пресс-службы министерства, в четверг Гваладзе вместе с членами комиссии по изучению ущерба, нанесенного в результате конфликта с Россией, посетил саженцевое хозяйство в селе Сартичала Гардабанского района, где в небольшом количестве уже выведены ростки черных сосен.

"В этом саженцевом хозяйстве есть все необходимое оборудование, современные технологии там были внедрены несколько лет назад при помощи Всемирного банка", - сообщил Гваладзе.

По его словам, "уже есть ростки необходимых пород деревьев". "Вместе с учеными мы приняли решение начать восстанавливать выжженный лес с весны. Мы постараемся добыть семена местных пород методом контейнера и довести до кондиции ростков", - заявил Гваладзе.

В свою очередь научный сотрудник Академии наук Гизо Урушадзе заявил, что "в контейнерах с торфом и другими минеральными веществами выведение ростков будет осуществлено в значительно более короткие сроки". "Под открытым небом сосны растут за 2 года, а использовав это метод понадобиться лишь 6 месяцев", - утверждает он.

По словам Урушадзе, в Боржомском ущелье в основном сгорели сосны, ели и пихты. «Сосны без сложностей растут в сгоревших местностях, а ели и пихты нет - им нужна тень. Поэтому сначала будут посажены сосны, а в течение последующих лет будут посажены ели и пихты», - заявил Урушадзе.

Представители министерства добавили, что несколько ростковых хозяйств будут созданы и в Боржомском ущелье.

По официальным данным, в Национальном парке и заповеднике Боржоми-Харагаули и в Атенском ущелье в августе сгорело более тысячи гектаров ценного леса. Пожары, как заявляют власти Грузии, начались после того, как самолеты, залетевшие из России, сбросили над территорией зажигательные бомбы. Ликвидировать лесные пожары удалось лишь спустя 23 дня. --0--

Лента новостей
0