Россия не допускает наблюдателей в зоны конфликта - Якобашвили

Штаб-квартира Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). - Sputnik Грузия
Подписаться
«Российская сторона не впускает наблюдателей в Цхинвальский регион и Абхазию, чтобы скрыть свои действия. РФ отказывается позволить работать международной независимой комиссии», заявляет Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 19 сентября /Новости-Грузия, Теона Хмелевская/ Российская сторона не хочет впускать международных наблюдателей в Абхазию и Цхинвальский регион. С таким заявлением в пятницу выступил в Тбилиси перед журналистами государственный министр по вопросом реинтеграции Темур Якобашвили. 

"Российская сторона не хочет впускать международных наблюдателей в Цхинвальский регион и Абхазию, чтобы скрыть свои действия. РФ также отказывается позволить работать международной независимой комиссии", заявляет Якобашвили. 

Госминистр заявил, что "игра мускулами" в Грузии и установление контроля над Верхней Абхазией (Кодорское ущелье) лишь поставило Россию перед проблемой международной изоляции и финансовых потерь.

"Несмотря на это, Россия пытается блокировать международных наблюдателей, оставить тут максимально свои войска, и предоставляет ложную информацию, что все военные покинули территорию Грузии и тут якобы осталось всего 500 человек", заявил Якобашвили.

В свою очередь председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили заявил, что "нежелание России впустить в Грузию наблюдателей ОБСЕ значит, что РФ не нужно решение конфликта цивилизованным путем и какие-либо миротворческие форматы".

ОБСЕ  приостановило переговоры по вопросам, связанным с отправкой в Грузию дополнительно 80 невооруженных наблюдателей ОБСЕ.

«Продолжение переговоров по этому вопросу не имело смысла», - говорится в сообщении финского Председательства, размещенном на сайте ОБСЕ.

"Председательство с сожалением сообщает государствам-участникам ОБСЕ о том, что переговоры об условиях размещения дополнительного числа военных наблюдателей в Грузии завершились безрезультатно. Основы для консенсуса не существовало. Таким образом, председательство пришло к заключению, вместе со сторонами- участниками, что нет смысла в продолжении переговоров в Вене, на данном этапе», - отмечается в документе.

Лента новостей
0