МИД Грузии возмущен нападением близ зоны конфликта в Абхазии

Подписаться
"Становиться очевидным, что имеет место очень опасная тенденция, что однозначно служит созданию еще большей напряженности существующей обстановки", отмечает ведомство.

ТБИЛИСИ, 22 сентября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/ МИД Грузии вечером в понедельник распространил заявление, где выразил возмущение инцидентом близ зоны конфликта в Абхазии - обстрелом грузинского полицейского поста, расположенного в селе Хурча Зугдидского района (Западная Грузия).


"Огонь был открыт по посту грузинской полиции в селе Хурча со стороны российского блок-поста. В результате погиб лейтенант полиции Рамаз Кития, и были ранены еще трое сотрудников полиции, один из них тяжело", - напоминает МИД.

"За последнее время это стал уже третий случай гибели полицейского в результате обстрелов со стороны российских блок-постов. Ранние инциденты имели место 10 сентября у села Каралети и 13 сентября у села Ганмухури", сообщает МИД. 

"Становиться очевидным, что имеет место очень опасная тенденция, что однозначно служит созданию еще большей напряженности существующей обстановки", отмечает ведомство.

В своем заявлении МИД выражает "твердый протест провокационным действиям российских войск и сил сепаратистов" и призывает мировое сообщество дать оценку напряженной ситуации в регионе и приложить все силы для обеспечения прекращения подобных провокаций и предотвращения возможных осложнений.

МИД Грузии также выражает требование, чтобы миссия по наблюдению ООН в Грузии (UNOMIG) провела необходимые мероприятия с целью расследования инциндента в селе Хурча и выявления виновных.

"Учащение провокаций, осуществленных в районах близ зон конфликтов в Абхазии и Цхинвали делает еще более очевидным необходимость оперативного размещения там миссии наблюдения ЕС, и дополнительного контингента военных наблюдателей ОБСЕ, а также срочного вывода российских войск с этих территории", - заявляет МИД.

Лента новостей
0