Миссия ЕС будет способствовать выводу российских войск

Подписаться
«Цель миссии содействовать выводу российских войск с территории Грузии и с 1 октября начнется работа над тем, чтобы русские вышли из Грузии», - сказал Хавьер Солана.

ТБИЛИСИ, 30 сентября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/ Миссия ЕС по наблюдению в Грузии будет способствовать своей деятельностью выводу российских войск с территории страны. Об этом заявил Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана на официальной церемонии открытия миссии наблюдателей ЕС во вторник в Тбилиси.

«Цель миссии содействовать выводу российских войск с территории Грузии и с 1 октября начнется работа над тем, чтобы русские вышли из Грузии», - сказал Солана.

«Завтра – 1 октября, будет первый день работы миссии. Ее руководитель начнет размещать наблюдателей по тем регионам Грузии, которые были согласованы. И они будут работать на тех территориях, на которые они будут иметь возможность зайти», - отметил Верховный комиссар.

«Это для нас важная миссия. Для ЕС непросто было организовать ее за такие короткие сроки (три недели). Но мы здесь, и мы выполним свои обязательства. И я призываю все стороны также выполнить свои обязательства, как это сделал ЕС», - отметил Солана.


«Мы считаем, что к 10 октября будет выполнена та первая часть миссии, цель которой - вывод российских войск. Осуществление остальных  задач миссии начнется после этого», - добавил он.

Солана заявил, что «для Евросоюза большая ответственность выполнять задачу по стабилизации ситуации в Грузии». «Мы будем работать на благо грузинского народа. Все наблюдатели будут проводить встречи с жителями Грузии. Население страны ничем не отличается от населения ЕС», сказал Верховный комиссар.


«Грузия  - это независимая страна, с которой у нас дружеские отношения. И наша работа будет содействовать нашим общим целям, чтобы у народа Грузии и ЕС были более глубокие и близкие отношения. И все это будет содействовать нормализации ситуации и упрочению стабилизации», - отметил Солана.

Верховный комиссар сообщил, что ЕС собирается в течение ближайшего месяца организовать международную конференцию в поддержку Грузии.  

Лента новостей
0