Солана вновь заявил о необходимости вывода российских сил

Подписаться
"Самая важная цель - это то, что до 10 октября должны быть выведены российские силы, это вопрос фундаментального соглашения, которое должно быть выполнено", - сказал Верховный комиссар.

ТБИЛИСИ, 30 сентября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/ Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана на брифинге после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили во вторник вновь заявил о необходимости вывода российских войск из Грузии. 

"Мы заинтересованы в том, чтобы был осуществлен вывод российских войск", - сказал Солана.

"Самая важная цель - это то, что до 10 октября должны быть выведены российские силы, это вопрос фундаментального соглашения, которое должно быть выполнено, а потом мы посмотрим, что будем делать", - сказал Верховный комиссар.

Он добавил, что обсудил с президентом Грузии и до этого - с главой МВД страны, вопросы координации сотрудничества и работу миссии наблюдения ЕС в этот период.

"Завтра миссия наблюдения ЕС начинает работу. Мы обсудили это с грузинской и российской сторонами. Мы готовы к выполнению своей задачи, сформированы группы наблюдения, они не вооружены", - отметил Солана.

Верховный комиссар подтвердил, что уже со среды группы наблюдателей начнут осмотр "буферных зон". Однако по словам Солана, это не означает, что они сразу будут размещены там на постоянной основе в первый же день мониторинга.

"Да, наблюдатели войдут в "буферную зону", но это не значит, что все наблюдатели будут размещены там завтра же. Мы должны дождаться 10 октября - вывода российских войск", - сказал Солана.

При этом он указал, что во вторник представители российского руководства сделали заявления, которые идут вразрез с ранее высказанными обещаниями. "Мы должны направить наши усилия на выполнение договоренностей", - отметил Солана.

Лента новостей
0