Саакашвили будет добиваться выполнения соглашения из 6-ти пунктов

Подписаться
"Соглашение должно быть выполнено. Российские войска должны выйти, и в первую очередь из "буферных зон". Это должно быть выполнено, Грузия не пойдет ни на какие компромиссы", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 сентября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/ Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая вечером во вторник на брифинге после встречи с Верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана, заявил, что в деле выполнения соглашения из шести пунктов о прекращении огня в Грузии "не может быть компромиссов".

"Соглашение должно быть выполнено. Российские оккупационные войска должны выйти, и в первую очередь из "буферных зон". Это должно быть выполнено, Грузия не пойдет ни на какие компромиссы", - отметил Саакашвили.

"Мы не можем быть счастливы, пока последний российский солдат не покинет территорию Грузии", - сказал он. При этом Саакашвили заметил, что "не должно быть никаких иллюзий в связи с существующей ситуацией".

"Российские войска должны уйти туда, откуда они пришли. На другую сторону Рокского тоннеля и на другую сторону реки Псоу, откуда их ввели. Грузия тверда в своих принципах и не пойдет ни на малейший компромисс", - заявил Саакашвили.

"Мы не дадим строить новые берлинские стены в зонах конфликта", - сказал он.

"Сегодня мы говорим о реальном восстановлении статус-кво, это очень серьезный вопрос", - отметил Саакашвили. Президент пообещал также продолжить работу с европейскими партнерами Грузии. "Все будет сделана для того, чтобы создавшиеся проблемы в зонах конфликта были мирно урегулированы цивилизованным путем и чтобы произошло примерение", - сказал он.

"Я уверен, что российские войска покинут Грузию. Именно поэтому мы должны быть тверды и не допускать никаких компромиссов в связи с выполнением шести принципов соглашения. У нас есть полная договоренность по всем вопросам, и это должно быть всем ясно", - добавил Саакашвили, выразив уверенность, что миссия наблюдения ЕС, которая начинает работу с 1 октября, будет способствовать выполнению соглашения.

"Конечно, мы были бы рады, если бы Евросоюз раньше подключился к урегулированию конфликтов в Грузии. Но к сожалению, до недавнего времени, по данному вопросу не удавалось достичь единого мнения", - сказал Саакашвили.

Глава государства также отметил проблемы беженцев и вынужденно перемещенных лиц из зон, пострадавших в результате боевых действий. "Людям уже холодно в тех лагерях, где они живут. До наступления зимы мы должны сделать все, чтобы большинство из них вернулись в свои дома", - сказал Саакашвили.

Президент пообещал, что тем, у кого дома разрушены, они будут восстановлены, и в этом Грузия тоже рассчитывает на помощь своих партнеров.

"Мы надеемся, что состоится международная конференция доноров приблизительно 20 октября. Президент Франции Николя Саркози пообещал привезти в Тбилиси лидеров Европы, для того, чтобы этим продемонстрировать их поддержку территориальной целостности Грузии и ее суверенитету. Это будет значительным шагом вперед", - сказал Саакашвили.

Лента новостей
0