Саакашвили обвинил Россию в попытке подчинить Грузию

Подписаться
"Сегодня ни одно соседнее с ней государство не чувствует себя спокойно. У России не осталось настоящих друзей в мире, и в том числе по соседству, и это проблема России", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 1 октября /Новости-Грузия, Тинатин Жвания/  Михаил Саакашвили заявляет, что начиная войну с Грузией в августе, Россия ставила перед собой цель полностью подчинить страну своему влиянию. Об этом президент Грузии заявил вечером в среду, выступая по грузинским телеканалам в прямом эфире.

"То, что русские хотели захватить всю Грузию, это сегодня не вызывает сомнений ни у одного аналитика и государственного деятеля. И они, к сожалению, не отказались от этого намерения", - сказал Саакашвили.

По его словам, Россия в августе не смогла выполнить две главные задачи. "Они не смогли свергнуть правительство в Тбилиси - что в данном случае означало бы конец независимости Грузии, и они не смогли взять под контроль регионы, где проходят нефтепроводы из Азербайджана и Средней Азии", - отметил президент.

Кроме того, у России осложнились ее отношения с соседними государствами, считает он.

"Сегодня ни одно соседнее с ней государство не чувствует себя спокойно. У России не осталось настоящих друзей в мире, и в том числе по соседству, и это проблема России", - сказал Саакашвили.

"По законам физики, когда большое тело первым сталкивается с маленьким, то малое тело уносит куда-то далеко, а большое лишь немного сдвигается. Я хочу сказать, что в результате столкновения в августе экономика России обеднела почти в два раза, ее рынок наполовину оказался разрушен, начался банковский кризис, прежде самые дорогие цены на недвижимость упали в 3-4 раза, не говоря уж о долгосрочной репутации, которая у РФ оказалась скомпроментирована", - заявил президент.

"В Грузии же не произошло ни валютного кризиса, ни панического выноса денег из банков, не было панических закупок продуктов. В Грузии экономика не разрушилась. Мы этот год закрываем с положительным балансом, несмотря на огромные сложности. Даже госбюджет Грузии возрос после этих событий", - заметил Саакашвили.

"Главное, что мы показали, что наша политическая система очень стабильна и я этим горжусь, и это показал грузинский народ", - заявил он.

"И самое значительное - не оставаться в одиночестве, когда такая большая страна, как Россия, готова проглотить тебя. Поэтому, если раньше задавались вопросы, почему Саакашвили столько ездит за рубеж в другие страны, я думаю, сейчас очевидно, что без этих международных контактов сегодня нас не было бы", - сказал глава государства.

Лента новостей
0