Президент Грузии высоко оценил действия грузинской армии в августе

Подписаться
Президент Грузии дал обещание продолжить развитие страны и ее Вооруженных сил. В то же время он отметил, что на данном этапе не планируется серьезных закупок оружия.

ТБИЛИСИ, 2 октября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/ Верховный главнокомандующий - президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на встрече в четверг с представителями руководства министерства обороны страны и Объединенного штаба ВС Грузии, дал высокую оценку действиям грузинских военных в августе.

"Это уникальный опыт - противостоять самому большому государству и традиционно хорошо развитым и самым агрессивным силам", - заявил Саакашвили.

"Армия смогла выполнить главные задачи и сохранить государственность страны, большинство техники и военную  структуру", - сказал он.

По его словам, "Россия послала в Грузию 80 тысяч российских военных, более 3 тысяч единиц бронетехники и осуществила более 200 боевых полетов".

"По неофициальной информации, Россия в боях потеряла 2 тысячи солдат и офицеров, 17 летательных аппаратов и значительное количество  боевой техники", - утверждает Саакашвили.

По словам грузинского президента, сейчас в России пытаются объяснить, что стало причиной таких больших жертв и почему российские войска не смогли взять Тбилиси.

"Сильное противостояние грузинских военных и большой митинг в центре города в дни агрессии привлекли внимание мирового сообщества, и политическое руководство России вынуждено было отступить", - заявил Саакашвили

Президент Грузии призвал военных сотрудничать с парламентской комиссией по изучению событий августа и с группой доверия, чтобы дать возможность осуществления гражданского контроля над Вооруженными силами.

«Единством народа и армии мы сможем одолеть агрессора», - отметил Саакашвили, отметив, что опасность новой агрессии пока еще сохраняется.

Саакашвили отметил хорошую подготовку грузинской артиллерии, храбрость летчиков грузинских ВВС, технически отстававших от российской боевой авиации, и тем не менее, показавших хорошие результаты.

Что касается слабых сторон, Саакашвили отметил недостаточную эффективность компонентов управления и коммуникаций, и системы резервистов, которую нужно пересмотреть.

Президент Грузии дал обещание продолжить развитие страны и ее Вооруженных сил. В то же время он отметил, что на данном этапе не планируется серьезных закупок оружия. Основные силы, по словам Саакашвили, будут направлены на улучшение  военного образования, подготовку и улучшение социальных  условий для военнослужащих.

Лента новостей
0