Патриарх Всея Грузии призывает к установлению справедливости

Подписаться
«Реально причиной войны стала заказная политизированная история так называемой Южной Осетии и ее неаргументированный юридический статус», - заявил Патриарх всея Грузии Илиа Второй.

ТБИЛИСИ, 3 октября /Новости-Грузия/. Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа Второй считает, что "пока в Грузии не будет установлена справедливость, мир в стране установлен не будет". Об этом он заявил в пятницу в интервью, опубликованном на страницах грузинской газеты «Резонанси».

«Реально причиной войны стала заказная политизированная история так называемой Южной Осетии и ее неаргументированный юридический статус. Справедливость – гарантия мира и пока в Грузии ее не будет, мир в стране не установиться», - заявил Илиа Второй.

Патриарх подчеркивает, что "это не был конфликт на этнической или религиозной почве". "У августовских событий есть свои  глобальные геополитические причины, поэтому наша страна превратилась в место столкновения мировых политических сил", - заявил Илиа Второй. 

Глава Грузинской Православной церкви в своем интервью отмечает, что для восстановления территориальной страны Грузии, он категорически исключает силовой метод.

«Я категорически исключаю силовой метод для достижения территориальной целостности. Наша церковь сегодня и до конфликта была против кровопролития, мы не раз об этом заявляли. Дипломатические, экономические культурные и религиозные рычаги дадут возможность восстановления "сожженных"  мостов», - считает Илиа Второй.

Патриарх всея Грузии в своем интервью также напоминает, что ранее Российская Православная церковь признала юрисдикцию грузинской православной церкви в абхазском и югоосетинском регионах. «Правда пока мы не можем войти в эти регионы, и не знаем, в каком состоянии находятся грузинские церкви и монастыри  V-XIX веков», - отмечает Илиа Второй.

Лента новостей
0