Всемирный банк выделил Грузии два кредита общей суммой $80 миллионов

Евро  - Sputnik Грузия
Подписаться
В первую очередь средства предназначены для восстановления инфраструктуры, пострадавшей в результате конфликта в августе в Грузии, а также для улучшения условий размещения затронутого конфликтом населения.

ТБИЛИСИ, 3 октября /Новости-Грузия/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Грузии два кредита общим объемом в 80 млн долларов. Об этом корр. "Новости-Грузия" сообщили в Минфине.

Кредит в размере 40 млн долларов предоставлен для финансирования проекта "Развитие региональной и муниципальной инфраструктуры". Цель проекта - улучшение эффективности и надежности муниципальной инфраструктуры и услуг. В первую очередь средства предназначены для восстановления инфраструктуры, пострадавшей в результате конфликта в августе в Грузии, а также для улучшения условий размещения затронутого конфликтом населения.

Также одобрен кредит в размере 40 млн долларов в рамках дополнительного финансирования по проекту "Программа содействия преодоления бедности" (PRSO).

С учетом нового кредита, общий объем программы составляет более 120 млн долларов и средства поступают в госбюджет Грузии.

PRSO начата в Грузии с 2005 года и состоит из четырех однолетних подпрограмм. Целью программы является поддержка реформ, проводимых правительством Грузии в следующих сферах:

- усиление отчетности, эффективности и прозрачности в государственном секторе;

- улучшение работы электроэнергетического и газового секторов;

- улучшение среды для развития частного бизнеса;

- улучшение в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение Грузии четвертого, последнего транша в рамках проекта "Программа содействия преодоления бедности" (PRSO) в конце мая.

Последний транш в рамках программы был перечислен в госбюджет Грузии в августе 2008 года.

Проект PRSO является узловым в стратегии сотрудничества ВБ с Грузией.

Всего с 1995 года Всемирный банк утвердил для осуществления 46 проектов в Грузии 53 кредита и гранта на общую сумму 1 042,5 млн долларов. В настоящее время кредитный портфель ВБ в Грузии насчитывает 12 инвестиционных и 1 бюджетный проекты, для финансирования которых выделено 21 кредит и грант общей суммой 308 млн долларов.

Лента новостей
0