Парламент Грузии снова рассматривает закон об оккупации

Подписаться
«В первую очередь проект предусматривает присвоение официального статуса оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальскому региону»,- заявил председатель парламента Давид Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 7 октября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Парламент Грузии 7 октября рассмотрит проект закона «Об оккупированных территориях» во втором чтении. Законопроект предусматривает целый ряд правовых, экономических и политических ограничений, сообщили «Новости-Грузия» в высшем законодательном органе.

Проект закона «Об оккупированных территориях» был принят в первом чтении на заседании парламента 26 сентября. Цель законопроекта  заключается  в определении статуса той территории, которая находится под контролем российских вооруженных сил и установление особого правового режима на оккупированной территории, который будет распространяться на территории Абхазской автономной республики и бывшей Юго-Осетинской автономной области.
 
«В первую очередь проект предусматривает присвоение официального статуса оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальскому региону»,- заявил ранее председатель парламента Давид Бакрадзе, комментируя законопроект.

Бакрадзе отметил, что приветствует ужесточение санкций против лиц, проводящих антигрузинскую политику в Сухуми и Цхинвали.

«Этим законом вводятся очень жесткие санкции, как против сепаратистов, так и в первую очередь против тех российских фирм и российских политиков и всех тех людей, которые в Абхазии и Цхинвали проводят антигрузинскую политику и политику, целью которой является отторгнуть эти территории от Грузии и присоединить к России. Поэтому я лично одобряю и поддержу любое изменение, которое ужесточит санкции в этом направлении», - заявил Бакрадзе.

Кроме того, предусмотрен целый ряд очень серьезных ограничений, в частности на распоряжение частной собственностью, согласно которым любая сделка по купле-продаже собственности на оккупированной территории объявляется недействительной. Также законопроектом предусмотрены серьезные ограничения на инвестиции в конфликтные регионы и экономическое сотрудничество с ними.

Законопроект также предусматривает аннулирование незаконного гражданства самопровозглашенных республик и признание незаконными структур власти, де-факто существующих в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Лента новостей
0