Сепаратисты не будут участвовать в переговорах в Женеве - Бокерия

Подписаться
По словам Бокерия, необходимо работать с частью населения Южной Осетии, а также «значительной частью» населения Абхазии, которые не считают свои регионы частями Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 октября /Новости-Грузия/ Запланированные на 15 октября Женевские переговоры касаются российско-грузинского конфликта, и сепаратистские власти Абхазии и Южной Осетии не могут быть на них представлены, как стороны, - заявил в интервью радио "Имеди" заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия 10 октября.

Бокерия также отметил, что если будет достигнута договоренность по замене российских сил в Абхазии и Южной Осетии международными миротворческими силами, на следующем этапе Женевских переговоров станет возможным подключение руководителей всех общин Абхазии и Южной Осетии.

По словам Бокерия, необходимо работать с частью населения Южной Осетии, а также «значительной частью» населения Абхазии, которые не считают свои регионы частями Грузии. Хотя, по его словам, также не нужно игнорировать и других представителей этих регионов, имеющих отличающуюся позицию.

В частности, Бокерия имел в виду временную администрацию Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева, и правительство Абхазии в изгнании, действующее в Тбилиси.

«Ни у одной группы нет эксклюзивного права представлять всю общину», - заявил в то же время Бокерия.

По заявлению Бокерия, 15 октября встреча в Женеве будет «подготовительной встречей, которая должна определить формат переговоров».

Россия настаивает на участие в переговорах представителей сепаратистских властей Абхазии и Южной Осетии.

источник - Civil Georgia, civil.ge

Лента новостей
0