Парламент Грузии отложил принятие закона об оккупации

Подписаться
Высший законодательный орган страны планировал 10 октября утвердить в третьем, окончательном чтении законопроект «Об оккупированных территориях».

ТБИЛИСИ, 10 октября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Парламент Грузии в пятницу отложил окончательную процедуру принятия закона об оккупации.

Высший законодательный орган страны планировал 10 октября утвердить в третьем, окончательном чтении законопроект «Об оккупированных территориях».

Однако парламентская оппозиция попросила отсрочки для согласования статьи закона, касающейся запрещения предпринимательской деятельности на оккупированных территориях – Абхазии и Южной Осетии, и введении соответствующих правовых санкций. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в высшем законодательном органе страны.

«Шестая статья этого закона касается вопросов, связанных с экономической деятельностью. Но принятием этого закона мы не должны создать проблем простым людям, эта статья требует доработки», - считает парламентарий Гиоргий Цагареишвили.

Заместитель председателя парламента Леван Вепхвадзе считает, что до конца следующей недели спорная формулировка будет согласована.

«Пока не удается согласовать формулировку шестой статьи по экономической деятельности, потому что существуют отличительные мнения. Но мы надеемся, что в ближайшее время согласуем и к концу следующей недели примем закон», - заявил Вепхвадзе.

Законопроект «Об оккупированных территориях» предусматривает целый ряд правовых, экономических и политических ограничений.

Цель законопроекта  заключается  в определении статуса той территории, которая находится под контролем российских вооруженных сил и установление особого правового режима на территории Абхазской автономной республики и бывшей Юго-Осетинской автономной области.
 
«В первую очередь проект предусматривает присвоение официального статуса оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальскому региону»,- заявил ранее председатель парламента Давид Бакрадзе, комментируя законопроект.

Бакрадзе отметил, что приветствует ужесточение санкций против лиц, проводящих антигрузинскую политику в Сухуми и Цхинвали.

«Этим законом вводятся очень жесткие санкции, как против сепаратистов, так и в первую очередь против тех российских фирм и российских политиков и всех тех людей, которые в Абхазии и Цхинвали проводят антигрузинскую политику, целью которой является отторгнуть эти территории от Грузии и присоединить к России. Поэтому я лично одобряю и поддержу любое изменение, которое ужесточит санкции в этом направлении», - заявил Бакрадзе.

Кроме того, предусмотрен целый ряд очень серьезных ограничений, в частности на распоряжение частной собственностью, согласно которым любая сделка по купле-продаже собственности на оккупированной территории объявляется недействительной. Также законопроектом предусмотрены серьезные ограничения на инвестиции в конфликтные регионы и экономическое сотрудничество с ними.

Законопроект также предусматривает аннулирование незаконного гражданства самопровозглашенных республик и признание незаконными структур власти, де-факто существующих в Абхазии и Цхинвальском регионе.

После принятия закона «Об оккупированных территориях» парламенту не придется продлевать срок действия чрезвычайного положения в Абхазии и Южной Осетии, так как статус и положение этих регионов будут регулироваться вышеуказанным законом.

Напомним, что Парламент Грузии 2 октября единогласно принял решение о продлении срока действия чрезвычайного положения в районах Грузии, где находятся российские войска, включая миротворческие силы. Чрезвычайное положение на территориях, имеющих статус оккупированных, продлено до 17 октября 2008 года.

С 9 августа до 3 сентября на территории Грузии действовало военное положение, объявленное президентом. Военное положение, согласно указу президента, было объявлено в связи «с крайним обострением ситуации на территории бывшего
Югоосетинского автономного округа» и «фактом вооруженного нападения Российской Федерации на Грузию, который носит как косвенный, так и прямой характер».

Парламент Грузии 3 сентября принял решение об отмене военного положения и вводе режима чрезвычайного положения на территориях, занятых российскими войсками.

Лента новостей
0