Спецкомиссия оценит ущерб Грузии от событий августа

Подписаться
Первые выводы будут обнародованы через 10 дней. Для полного подсчета ущерба понадобиться несколько недель. После этого будет принято решение, какую компенсацию получат жители от государства.

ТБИЛИСИ, 10 октября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Специальная правительственная комиссия начала подсчет ущерба, нанесенного Грузии в результате августовских событий.

Первый рабочий день комиссии, которую возглавляет глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, прошел в регионе Шида Картли, сообщает грузинская телекомпания «Имеди». Члены комиссии посетили села, пострадавшие в результате войны и приступили к оценке ущерба.

Первые выводы комиссии будут обнародованы через десять дней. Для полного подсчета ущерба понадобиться несколько недель. После этого будет принято решение, какую компенсацию получат жители от государства.

Как отметил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, реабилитация инфраструктуры и восстановление разрушенного хозяйства и жилых домов - «это очень длительный процесс и не должно быть ожиданий, что все сразу будет сделано». «Эти села строились в течении многих лет, но мы уже начнем интенсивную работу с тем, чтобы многое успеть еще до нового года», - заявил он. 

Госминистр Грузии по вопросам регионально управления Давид Ткешелашвили сообщил журналистам, что с 11 октября «начнется реабилитация жилых домов в селе Каралети». «Поэтапно мы посетим все семьи и окажем всем помощь, кто серьезно пострадал, в результате этих военных действий», - заявил Ткешелашвили.

Глава МВД Грузии детально ознакомился с вопросами возвращения вынужденно перемещенных лиц в собственные дома и их безопасности.
 
«В ущелье имела место этническая чистка и все это должно быть зафиксировано и соответственно российские оккупационные войска должны покинуть Грузию. До тех пор, пока хоть один военный оккупационной армии будет в Грузии, наше руководство не успокоится», сказал Мерабишвили.

Процесс возвращения вынужденно перемещенных лиц в собственные дома начался накануне. По словам депутата парламента Грузии Кобы Субелиани, около 40 тысяч беженцев могут вернуться домой на прилегающие к Южной Осетии территории, оттуда были выведены российские войска.
 
На данный момент Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии проводит окончательную регистрацию вынужденно перемещенных лиц. По данным на 20 августа Агентством гражданского реестра было зарегистрировано 110 тысяч вынужденно перемещенных лиц.

Лента новостей
0