Россия вновь нарушает соглашение о прекращении огня – МИД

Подписаться
«Только после того, как российские войска покинут всю территорию Грузии в ее международно признанных границах, станет возможным говорить о выполнении соглашения», - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 10 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Россия, несмотря на свои заявления о досрочном выполнении взятых обязательств по соглашению о прекращении огня, грубо нарушает указанное соглашение. Об этом говорится в заявление МИД Грузии от 10 октября.

«После того, как Россия 7 августа т.г. года осуществила агрессию против Грузии и оккупировала большую часть ее территории, в Грузии находятся только российские оккупационные подразделения и разговоры об их «миротворческом статусе» не имеют никакой правовой и политической основы», - отмечено в заявлении, где также сказано, что военные подразделения незаконно сохраняют позиции в Ахалгорском районе и в селе Переви Сачхерского района, а также незаконно контролируют территорию Верхней Абхазии, откуда изгнано грузинское население.

«Только после того, как российские войска покинут всю территорию Грузии в ее международно признанных границах, станет возможным говорить о выполнении соглашения», - сказано в заявлении.

«Российская сторона с грубым нарушением 5-го пункта соглашения о прекращении огня незаконно сохраняет и увеличивает свое военное присутствие на территориях Абхазии и Южной Осетии, где, по информации оборонного ведомства РФ, расположены до восьми тысяч военнослужащих. При этом с сепаратистскими режимами достигнуто соглашение о размещении российских военных баз, что однозначно противоречит соглашению о прекращении огня», - сказано в заявлении, где указано на террористические акты, которые предшествовали процессу вывода войск и говорится о разгромленных грузинских селах, из которых выведены формирования сепаратистов и российские части.

В МИД Грузии надеются, что «международное сообщество сможет увидеть, каких масштабов достиг разгул сепаратистов и вооруженных бандформировании, тыл которых укрепляет Москва».

Внешнеполитическое ведомство Грузии требует от России прекратить незаконную доставку вооружения и подготовку незаконных бандформирований в Южную Осетию и Абхазию и выражает надежду, что деятельность международных наблюдателей на всей территории Грузии будет способствовать прекращению милитаризации конфликтных зон.

В заявление подчеркнуто, что МИД Грузии, вместе с международным сообществом, как приоритетную задачу рассматривают безопасное и достойное возвращению всех беженцев и ликвидацию последствий этнической чистки в Грузии.

«Именно это тема станет основным предметом обсуждения в Женеве на международных переговорах 15 октября по вопросам безопасности и стабильности в Абхазии и Цхинвалськом регионе», - отмечено в заявлении.

Лента новостей
0