Россия частично выполнила свои обязательства – Кушнер

Подписаться
По словам президента Грузии, первый шаг уже сделан - в основном войска из буферных зоны выведены, но Ахалгори остается проблемой, и соглашение о прекращении огня выполнено не полностью.

ТБИЛИСИ/БАТУМИ, 10 октября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/. Российская сторона на первом этапе частично выполнила обязательства о выводе войск из так называемых "буферных зон". Проблемой остается Ахалгорский район, и село Переви Сачхерского района, где остаются российские подразделения. Об этом заявили на совместном брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер 10 октября в Батуми после встречи, которая длилась около часа.

Как заявил Саакашвили, позиция грузинской стороны неизменна - против Грузии была осуществлена «варварская агрессия», целью которой  было раздробить страну.

По словам президента Грузии, первый шаг уже сделан  - "в основном войска из буферных зоны выведены, но Ахалгори остается проблемой, и соглашение о прекращении огня (в частности пункт о восстановлении статус-кво до 7 августа) выполнено не полностью".

Саакашвили выразил надежду, что 15 октября в Женеве «вместе с европейскими друзьями продолжится работа, в результате которой  деоккупация Грузии будет достигнута».

«Грузия никогда не смириться с оккупацией и военной агрессией.  Наша борьба продолжится до тех пор, пока хотя бы один российский солдат останется на территории Грузии. Мы никогда не смиримся  с той иллюзией, что Грузия может быть оккупированной и варварски раздробленной», - подчеркнул он.

Саакашвили поблагодарил "европейских друзей", в том числе лично Кушнера за участие в миротворческим процессе и еще раз отметил вклад французской дипломатии в достижении соглашения с Россией.

Президент Грузии также подчеркнул важность  резолюции ПАСЕ, где "впервые европейская Парламентская ассамблея фиксирует этническую чистку на оккупированных Россией территориях".

Глава внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер со своей стороны согласился с президентом Грузии в том, что конечная цель не достигнута, но, как он заявил, 15 октября этот процесс продолжится в Женеве с участием Евросоюза, международных экспертов и организаций-партнеров.

Кушнер высказал от имени Франции готовность продолжить работу в этом направлении под эгидой Евросоюза и сообщил, что в понедельник в Люксембурге он выступит с докладом о ситуации в Грузии на заседании Евросоюза.

Французский дипломат отметил, что главная цель была достигнута на первом этапе – война остановлена.

«Я согласен с Саакашвили, что не все достигнуто. 15 октября этот процесс продолжится. Нам нужно пройти еще долгий путь», - сказал он.

По словам Кушнера, с основной территории российские войска выведены, но проблемой остается Ахалгорский район и село Переви, откуда  также должны были выйти российские войска.

В то же время, Кушнер с удовлетворением отметил, что за короткий период по требованию грузинской стороны удалось направить в Грузию около 300 наблюдателей Евросоюза.

Кушнер сказал, что на последней встрече Саркози и Медведева  "президент России утверждал, что российские войска вышли из прилежащих к зонам конфликта территорий, но оказалось, что это не так".

Лента новостей
0