Грузия будет добиваться выполнения соглашения о прекращении огня

Подписаться
"Уже на этом этапе становится ясным, что российские власти не собираются полностью выполнять достигнутое соглашение и выводить свои войска на позиции 7 августа", - говориться в заявлении аппарата госминистра.

ТБИЛИСИ, 10 октября /Новости-Грузия/.  Грузинские власти не смирятся с нарушением со стороны России достигнутого 12 августа соглашения о прекращении огня и будут требовать его полного и безусловного выполнения.  Об этом сказано в заявлении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

В заявлении отмечается, что «10 октября истекает заканчивается важная фаза принятого 12 августа соглашения, которое подразумевает вывод российских военных подразделений с части оккупированных территорий».

"Уже на этом этапе становится ясным, что российские власти не собираются полностью выполнять достигнутое соглашение и выводить свои войска на позиции 7 августа", - говориться в заявлении аппарата госминистра.

"В этом контексте, достойны высокой оценки действия Евросоюза. Единая, последовательная и четкая позиция Франции и стран членов ЕС привели к своевременному размещению миссию наблюдателей в Грузии. С другой стороны, целенаправленное выполнение мандата миссии наблюдателей, несмотря на факты ограничения передвижения со стороны российских военных, сделали возможным начало процесса вывода российских военных подразделений с оккупированных территорий Грузии", - отмечено в заявлении.

Аппарат отмечает, что "несмотря на то, что не осетинские сепаратисти, ни российские "миротворцы" в прошлом никогда не контролировали Ахалгорский район, сегодня с так называемой целью «защиты границ  Южной Осетии» они пытаются сохранить контроль в этом завоеванном регионе".

"Особенно хотим отметить, что Ахалгорский регион, который населен преимущественно грузинским населением, на протяжении последних лет входил в административные границы региона Мцхета-Мтианети, и сепаратисткой власти там никогда не было", подчеркивает аппарат.

«Ахалгорский регион был и есть лучшим примером совместного проживания грузин и осетин, взаимоуважения и совместного развития, что сейчас пытаются сломать российские власти», - заявляет аппарат.

Аппарат госминистра также подчеркивает, что кроме этого, Ахалгори, который находится в стратегической близости от Тбилиси, ни в коем случае не должен остаться под контролем России, так как это создаст непосредственную опасность столице Грузии.

«Также неприемлема оккупация Верхней Абхазии. Надо отметить, что Кодорское ущелье прежде никогда не находилось под контролем сепаратистов и российских войск. За последние годы, в результате усилий властей Грузии, особенно заметно стало развитие и возрождение в Верхней Абхазии» - сказано в заявлении.  

Аппарат высказывает тревогу, что Россия не собирается не собирается оставлять грузинские села в Пронском ущелье, и в Большом и Малом Лиахвском ущельях Цхинвальского региона.  "Это прямо указывает на попытку сепаратистов и России узаконить результаты этнической чистки", - заявляет аппарат.

"Ясно, что Россия не собирается выполнять условия соглашения от 12 августа и разными методами пыьтается сохранить контроль в Ахалгорском районе и в Верхней Абхазии", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0