Бизнесмены, пострадавшие от конфликта Грузии и России, получат кредиты

Подписаться
Целью программы является реабилитация экономики регионов, пострадавших от российской агрессии, а так же создание новых рабочих мест и перспектив для развития бизнеса.

ТБИЛИСИ, 15 октября /Новости-Грузия/. Министерство экономического развития Грузии объявило о начале нового этапа государственной программы «Дешевый кредит» для предпринимателей, пострадавших в результате конфликта с Россией.

Как сообщили Новости-Грузия в министерстве, в программе могут принять участие все бизнесмены, которым нанесен ущерб в результате конфликта, а так же те, кто желает открыть в пострадавших от войны регионах новые предприятия и начать новый бизнес.

Целью программы является реабилитация экономики регионов, пострадавших от российской агрессии, а так же создание новых рабочих мест и перспектив для развития бизнеса.

Предложения, представленные бизнесменами, будут рассмаотрены министерством экономического развития совместно с руководителями регионов. Объем и условия льготных кредитов будут зависеть от целенаправленности бизнес проектов.      

Согласно закону "О государственном бюджете Грузии на 2008 год", данная программа "Дешевый кредит" предусматривает несколько компонентов.

В частности, на компонент "Поощрение экспорта" выделяется 25 млн лари (более 17,8 млн долларов), которые будут выдаваться в виде льготных кредитов тем предприятиям, которые в 2007 году экспортировали продукцию на сумму не менее 100 тыс лари, при этом доля экспорта в общем объеме производства на предприятии была не менее 10% и не более 75%.

На компонент "Развитие регионального туризма и народных промыслов" выделено 10 млн лари (более 7,1 млн долларов), которые будут выдаваться в виде льготных кредитов для развития малого и среднего бизнеса в размере не более 50 тыс лари на один кредит.

На компонент "100 грузинских бизнес-проектов 2008" выделено 5 млн лари (более 3,5 млн долларов). Компонент предусматривает предоставление льготных кредитов в размере от 5 до 100 тыс лари в виде награды за лучший бизнес-проект.

Лента новостей
0