Суд ООН обязал Тбилиси и Москву к временным мерам

© ReutersГород Гори, 10 августа 2008 года.
Город Гори, 10 августа 2008 года. - Sputnik Грузия
Подписаться
Решение было принято восемью голосами "за" против семи "против". Среди голосовавших против - судья из Российской Федерации Леонид Скотников.

ТБИЛИСИ, 16 октября /Новости-Грузия/. Международный суд ООН на заседании в среду обязал Москву и Тбилиси к действиям по защите прав населения в зонах абхазского и югоосетинского конфликта и прилегающих территориях. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Минюсте Грузии.

Решение было принято восемью голосами "за" против семи "против". Среди голосовавших против - судья из Российской Федерации Леонид Скотников.

С просьбой обязать Россию принять временные меры, направленные на защиту грузинских граждан, Тбилиси обратился в Международный суд 14 августа в связи со своим иском, внесенным 12 августа в этот основной судебный орган ООН. В этом иске Грузия обвиняет Россию в нарушении международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Суд постановил, что обе стороны должны способствовать получению гуманитарной помощи местным населением и напомнил сторонам об обязанности соблюдать положение международной конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Согласно решению суда, Россия и Грузия должны делать все возможное для обеспечения безопасности людей, реализации их прав на свободу передвижения и проживания, защищать собственность перемещенных лиц и беженцев.

Суд также постановил, что обе стороны должны воздерживаться от любых действий, которые могут нанести ущерб правам другой стороны в отношении решения, которое суд вынесет по данному делу, или которые могут усугубить спор между ними или затруднить принятие решений судом.

Согласно постановлению суда, каждая сторона обязана информировать его о принятии вышеназванных временных мер.

Лента новостей
0