Грузин специально обвиняют в подготовке терактов - мнение

Силуэты Кремля - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Попечительского совета Общественного ТВ опасается, что "целью этой статьи являются массовые погромы грузин, проживающих на территории России".

ТБИЛИСИ, 16 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Руководитель Попечительного совета Общественного телевидения Грузии Леван Гахеладзе считает, что Кремль специально обвиняет грузинскую сторону в подготовке терактов на российской территории.

Об этом Гахеладзе заявил в четверг "Новости-Грузия", комментируя статью в российской газете «Известия», где со ссылкой на управление борьбы с оргпреступностью МВД РФ, сообщается о якобы ожидаемых терактах в России со стороны грузинских спецслужб.

"Трудно назвать случайностью эту статью. «Известия» это практически официальный орган властей РФ. И там печатается официальное обращение, официальное циркулярное письмо МВД РФ, которое предупреждает свои подразделения, что ожидаются масштабные теракты со стороны грузинских беженцев. Думаю, что без санкции Путина такая статья не была бы опубликована", - отметил Гахеладзе. 

Руководитель Попечительского совета Общественного ТВ опасается, что "целью этой статьи являются массовые погромы грузин, проживающих на территории России".

"Если Россия приняла решение с помощью т. н. «скинхедов» и новых других группировок осуществить этночистку уже в России, на собственной территории, то параллельно конечно, заработает пропаганда о грузинах террористах", - сказал Гахеладзе.

"Как видно, руководство РФ смогло только три месяца удерживаться от того, чтобы не отдать приказ о погромах грузиноязычного населения. Мы наверняка уже должны ожидать этого. Не исключаю, что нас ожидает гуманитарная катастрофа – изгнание приблизительно 500 тысяч этнических грузин с России", - отметил Гахеладзе.

По мнению Гахеладзе, еще одна цель этой статьи - продолжение процесса «чеченизации» Грузии.

«Цель ясна, Россию устраивает «чеченизация» Грузии, этого она не достигла во время августовских событий. Но подобная ситуация устраивает Россию, чтобы был создан полный хаос», - считает Гахеладзе. "Эта пропаганда имеет целью представить мировому сообществу грузин – как террористов» - отметил он.

Еще одной причиной российской пропаганды, Гахеладзе считает срыва общественного диалога между Россией и Грузией.

Третья цель пропаганды в этом цепочке – сорвать начавшийся диалог между общественных представителями», - отметил Гахеладзе.

При этом он высказал мнение, что Грузия бессильна против российской пропаганды на фоне того, когда в 50 км от Тбилиси в Ахалгорском районе продолжается этночистка грузинского населения.

"Грузия не имеет рычагов прямого влияния на Россию", - сказал Гахеладзе.

Что касается международного сообщества, по его мнению «к сожалению, оно не принимает превентивных мер и от него можно ожидать только реакции на уже случившиеся факты».

«Россия малыми шагами отступает на международной арене, но при этом старается мобилизовать международное мнение против Грузии», - сказал Гахеладзе.

Лента новостей
0