Донорская конференция по Грузии пройдет 22 октября в Брюсселе

Штаб-квартира НАТО, Брюссель - Sputnik Грузия
Подписаться
В конференции примут участие члены стран ЕС, страны - партнеры, представители международных финансовых институтов и международных организаций.

ТБИЛИСИ, 16 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. В Брюсселе 22 октября состоится донорская конференция, хозяевами которой станут Франция (нынешняя страна председатель ЕС) и Чехия (следующая страна председатель ЕС). Об этом Новости-Грузия сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Грузии в четверг.

Цель конференции - мобилизировать внешнюю помощь и помочь Грузии в восстановлении инфраструктуры, в реинтеграции беженцев и в преодолении  отрицательных экономических результатов после августовских событий 2008 года, а также в улучшении энергетической нфраструктуры.

В конференции примут участие члены стран ЕС, страны - партнеры, представители международных финансовых институтов и международных организаций. Конференция организована Еврокомиссией и Всемирным Банком. 

Сопредседателями конференции будут Еврокомиссар Бенита Ферреро-Валднер и вице-президент Всемирного Банка Шигео Кацу.

На конференции с заявлениями выступят президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Бароссо, глава МИД Франции Бернар Кушнер, глава МИД Чехии Карел Шварценберг и премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе.

Еврокомиссия напоминает, что исследования постконфликтных нужд, которые проводились под контролем Всемирного Банка и ООН по просьбе властей Грузии, определили объемы финансовой помощи, которая необходима для восстановления ущерба в результате конфликта, и для создания необходимых условий для возвращении беженцев и для обеспечения устойчивого роста экономики страны.

В этих исследованиях принимали участие Азиатский Банк Развития, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Еврокомиссия, Европейский инвестиционный банк, Международная финансовая корпорация.

Сумма помощи, которая была определена по итогам исследования, составила приблизительно 3,25 млрд. долларов (2,38 млрд. евро) из расчета на три года, и которая должна быть направлена на помощь Грузии в бюджетной сфере, социальном секторе и на развитие инфраструктуры.

Лента новостей
0