Михаил Саакашвили провел рабочее совещание в Гори

Подписаться
Президент заслушал информацию о ситуации в регионе и тех проблемах, которые необходимо решить на этом этапе для ликвидации последствий августовских событий.

ТБИЛИСИ, 17 октября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/. Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл сегодня, 17 октября, в Гори, где провел  совещание с губернатором региона Шида Картли Владимиром Вардзелашвили и главами районных администраций.

Президент заслушал информацию о ситуации в регионе и тех проблемах, которые необходимо решить на этом этапе для ликвидации последствий августовских событий.

Как заявил Саакашвили, в первую очередь необходимо восстановить пострадавшие в результате военных действий дома, дороги и инфраструктуру, чтобы все жители региона могли жить в нормальных условиях.

"Но на следующем этапе, - отметил он, - в рамках 18-месячной программы реабилитации нужно вернуться к довоенным темпам экономического развития, открывать новые предприятия, создавать новые рабочие места и восстанавливать доверие инвесторов".

Президент подчеркнул, что нужно принять все меры, чтобы избежать влияния на страну мирового экономического кризиса, дав больше свободы бизнесу.

Он поблагодарил жителей Гори за отвагу и мужество и заявил, что помимо восстановления города правительство сделает все, чтобы  сделать его городом стопроцентного трудоустройства.

На совещании отмечалось, что в регионе предстоит отремонтировать и построить около 5 тысяч домов.  По словам Саакашвили, 1600 домов разрушены и сожжены только в тех селах, которые недавно покинули российские военные.

По информации губернатора Шида Картли Владимира Вардзелашвили, за полтора месяца предполагается отремонтировать и восстановить 1155 домов. –0--

Лента новостей
0