Главный наблюдатель ЕС и глава МВД Грузии обсудили ситуацию

Подписаться
«Хотя и желательно провести процесс возвращения быстро, но он связан с несколькими вызовами. Один из них - проблема неразорвавшихся боеприпасов, мин и снарядов», - отметил глава миссии наблюдателей ЕС.

ТБИЛИСИ, 17 октября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Глава миссии наблюдателей ЕС, посол Гансйорг Хабер в пятницу встретился с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Как сообщили Новости-Грузия в пресс-службе миссии наблюдателей ЕС 17 октября, Хабер приветствовал конструктивное сотрудничество между миссией и МВД Грузии.

По его словам, после того, как российские вооруженные силы были выведены с территорий, прилагающих к Абхазии и Южной Осетии, миссия перенесла свое внимание на стабилизацию и нормализацию ситуации в этих регионах.

Последние дни миссия проводила мониторинг возвращения вынуждено перемещенных лиц в места постоянного проживания.

«Хотя и желательно провести процесс возвращения быстро, но он связан с несколькими вызовами. Один из них - проблема неразорвавшихся боеприпасов, мин и снарядов», - отметил руководитель миссии наблюдателей ЕС.

Хабер проинформировал министра об обнаруженных опасных неразорвавшихся боеприпасах, о которых сообщили ему наблюдатели миссии и представители неправительственных организаций.

По его словам, несмотря на то, что продолжаются серьезные усилия по разминированию, этот процесс займет еще некоторое время.

При этом посол Хабер выразил озабоченность в связи с тем, что  вынужденно перемещенные лица слишком скоро могут вернуться на территории, которые еще не разминированы в соответствии с международными стандартами, и население может подвергнуться серьезному риску.

По словам Хабера, необходимо информировать население об опасности, которую представляют из себя неразорвавшиеся боеприпасы, чтобы повысить осведомленность граждан о проблеме, и выразил готовность оказать содействие в этом.

Лента новостей
0