Грузия входит в фазу сложнейшего политического кризиса - Бурджанадзе

Подписаться
Экс-спикер подчеркивает, что "трагедия августа 2008 года поставила нас перед совершенно новой, тяжелой реальностью", призывает руководство страны "осознать и признать свои ошибки" и ставит вопрос о проведении новых выборов.

ТБИЛИСИ, 24 октября /Новости-Грузия/. Грузия входит в фазу сложнейшего политического кризиса, - заявила экс-спикер парламента Грузии, президент Фонда демократического развития Нино Бурджанадзе в открытом письме президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в пятницу опубликованном в грузинской прессе.

"Я считала,  что 7 ноября 2007 года /силовой разгон акции оппозиции в Тбилиси/ было бы для властей горьким уроком . К сожалению стало ясно, что власти ничему не научились во время 7 ноября  и начали проводить только внешние, фасадные изменения", - заявляет Бурджанадзе.

Экс-спикер подчеркивает, что "трагедия августа 2008 года поставила нас перед совершенно новой, тяжелой реальностью".

Среди элементов политического кризиса, перед которым стоит страна, Бурджанадзе называет "проигранную войну, за которой последовал пропагандистский и циничный ответ со стороны властей", "установление властями беспрецедентного контроля над прессой и бизнесом", "реально однопартийный и фиктивный парламент" и "зависимость судебных решений в стране от инструкций исполнительной власти".

"Все это, на фоне возросших  внешних рисков, оставляет страну еще более неподготовленной и незащищенной страну против единого врага. Единственная гарантия безопасности страны - не фасадная, а реальная демократия и правильная и разумная политика", - заявляет Бурджанадзе, призывая президента "хотя бы сейчас сделать не показной и оборонный, а ориентированный на благополучие страны шаг".

Экс-спикер парламента призывает руководство страны "осознать и признать свои ошибки", обеспечить свободу прессы в стране и дать населению доступ к информации, предупреждает о недопустимости очередной "военной авантюры" и ставит вопрос о проведении новых выборов.

"Выборы должны быть назначены в разумные сроки, при условии усовершенствования избирательного законодательства, здоровой  избирательной среды и свободы прессы", - подчеркивает Бурджанадзе.

Она выражает опасение, что "сегодня , когда страна стоит перед опасностью дестабилизации  и ей необходим выход из кризиса, есть основание думать, что власти не способны избежать очередной провокации".

"Это мнение подтверждают, оставшиеся без ответа вопросы, связанные с августовскими событиями..Проиграна война, исторический груз которой придется признать, осмыслить и исправить будущему поколению, но в первую очередь, это ответственность руководства страны. Когда человек, и тем более власти не могут признать свое поражение, это приносит новые сложности. У властей должно хватить мужества, чтобы признать ошибки. Только в этом случае, можно рационально запланировать новую политику и объединить вокруг нее общество", - заявляет Бурджанадзе.

Она отмечает, что "исходя из сегодняшней реальности, из допущенных ошибок  или неадекватных шагов властей, Россия получила больше того, о чем она могла мечтать хотя бы несколько лет назад: усиленный контроль в регионе, влияние в Абхазии и Южной Осетии, включая Кодори и Ахалгори...новые границы, новые военные базы, откладывание  перспективы вступления Грузии в НАТО на неопределенный срок, постановку под вопрос статуса Грузии как транзитной страны...".

Бурджанадзе предупреждает, что "в случае еще одной авантюры Грузия опять потеряет молодых людей, территории, окончательно потеряет доверие запада и его поддержку, перспективу объединения с евроатлантическими структурами и в будущем окажется перед такими проблемами, прогнозировать которые невозможно".

Экс-спикер парламента призывает Михаила Саакашвили сделать выбор между обещаниями, данными народу во время "революции роз" в 2003 году и обеспечением личной власти.

"Невозможно осуществление реального движении к миру и объединению Грузии с тем же стилем управления, с той же политикой, с теми методами и той же политической командой, при которых началась и закончилась трагическим поражением эта война", - заявляет Бурджанадзе, в заключении письма обещая "бороться, за то, чтобы через пять лет после революции роз в стране не было проблемы стабильности, справедливости и элементарной свободы".

Лента новостей
0