Доноры предоставят Грузии помощь в размере 4,5 млрд долларов

Евро  - Sputnik Грузия
Подписаться
Помощь, объявленная в ходе конференции, является дополнением к уже осуществляемым проектам. Кроме того, она является дополнением к выделенной МВФ Грузии 18- месячной резервно-кредитной линии объемом 750 млн долларов.

ТБИЛИСИ, 24 октября /Новости-Грузия/. По итогам донорской конференции в Брюсселе 38 стран и 15 международных организаций обязались выделить Грузии финансирование в размере 4,5 млрд долларов (3,4 млрд евро) сроком на три года (2008-2010 годы).

На этой неделе в Брюсселе под эгидой Еврокомиссии и Всемирного банка состоялась международная донорская конференция по Грузии с целью мобилизировать внешнюю помощь для содействия в восстановлении инфраструктуры, реинтеграции беженцев и преодолении отрицательных экономических результатов после августовских событий 2008 года, а также в улучшении энергетической инфраструктуры.

В результате исследований постконфликтных нужд, которые проводились под контролем Всемирного Банка и ООН, объем необходимой минимальной  финансовой помощи Грузии на ближайшие три года был определен в 3,25 млрд долларов (2,38 млрд евро) .

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в тбилисском представительстве Всемирного банка, на конференции было отмечено, что в настоящее время Грузия противостоит двум сильным экономическим ударам - воздействие августовского конфликта и текущий международный  финансовый кризис.

Предоставленная от доноров помощь будет выделятся исходя из нескольких приоритетов. 450 млн долларов (340 млн евро) будет выделено на финансирование социальных нужд и восстановление инфраструктуры, связанных с внутренними перемещенными лицами. 

Для поддержки бюджетной сферы Грузии будет предоставлено 586 илн долларов (445 млн евро).

850 млн долларов будут направлены на поддержку банковского сектора - доноры намерены поддержать грузинские банки ссудами, гарантиями и участиями в активах.

Основная часть суммы - 2,5 млрд долларов (2 млрд евро) выделается для поддержки основных инвестиционных проектов в транспортной и энергетической сферах в качестве временной меры, чтобы возместить падение объемов частных зарубежных инвестиций.

Помощь, объявленная в ходе конференции, является дополнением к уже осуществляемым проектам. Кроме того, она является дополнением к выделенной МВФ Грузии 18- месячной резервно-кредитной линии объемом 750 млн долларов. Средства выделяются с целью поддержки макроэкономической политики властей Грузии для восстановления международных резервов и доверия инвесторов.

Лента новостей
0