Первое заседание комиссии по событиям в августе открылось в субботу

Подписаться
Бежуашвили уже заявил, что главными целями военной операции России против Грузии в августе была смена руководства в стране и установление власти, подконтрольной РФ.

ТБИЛИСИ, 25 октября /Новости-Грузия, Теона Хмелевская/. Первое заседание временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий начало работу 25 октября. На вопросы членов комиссии первым стал отвечать начальник Службы внешней разведки Гела Бежуашвили, затем выступит глава МИД Екатерина Ткешелашвили.

Бежуашвили уже заявил, что главными целями военной операции России против Грузии в августе была смена руководства в стране и установление власти, подконтрольной РФ, и взятие под контроль поставок энергоносителей.

Трансляция с заседания идет в прямом эфире грузинских телеканалов.

В парламенте накануне были завершены подготовительные работы по проведению заседания комиссии. В частности, в зале бюро парламента смонтированы специальные камеры, а в фойе установлен большой монитор и устроен импровизированный зал для журналистов, где они будут наблюдать за ходом заседания в прямом эфире.

Как заявил глава парламента Давид Бакрадзе, "учитывая большой интерес общественности к этому процессу, большая часть заседаний будет проходить открыто". "Могут быть определенные сегменты, которые будут закрыты, естественно, если дело будет касаться непосредственно информации, содержащей государственную тайну", добавил он, пообещав, что "члены комиссии постараются работать в максимально открытом режиме и как можно реже использовать форму закрытого заседания".

В будущем заседания комиссии будут регулярно проводиться по понедельникам и субботам.

Временная парламентская комиссия по изучению событий августа 2008 года была создана в первых числах октября.

В состав комиссии вошли  четыре депутата от фракции правящей партии «Национальное движение»: Хатуна Гогоришвили, Георгий Габашвили, Гиви Таргамадзе, Акакий Минашвили. Фракцию «Регионы Грузии - мажоритарии» в комиссии представляет Гия Гогуадзе, оппозиционную фракцию «Сильная Грузия – Христиан-демократы»  -  Леван Вепхвадзе, Николоз Лалиашвили, Дмитрий Лорткипанидзе и Паата Давитая. В состав комиссии вошел также независимый депутат Рамаз Тедорадзе.

Лента новостей
0