Вторжение России в Грузию ожидалось осенью - Бежуашвили

Подписаться
"Мы не можем назвать конкретной даты, или день, когда планировалась российская агрессия. Но по данным разведки, она ожидалась с сентября по ноябрь этого года", - заявил Бежуашвили.

ТБИЛИСИ, 25 октября /Новости-Грузия, Наталья Смольникова/ Военная операция Росси против Грузии по данным грузинской разведки, ожидалась осенью текущего года. Об этом заявил начальник департамента разведки Грузии Гела Бежуашвили в субботу, на первом заседании временной парламентской комиссии по расследованию событий августа.

Первая, открытая часть заседания транслировалась в эфире грузинского телевидения.

"Мы не можем назвать конкретной даты, или день, когда планировалась российская агрессия. Но по данным разведки, она ожидалась с сентября по ноябрь этого года", - заявил Бежуашвили.

"Мы предполагали, что Россия начнет действовать осенью", - сказал он.

Бежуашвили также отметил, что у его департамента была информация о том, что Россия готовится к вторжению в Грузию исходя из анализа российских военных учений 2008 года, и тех сил, которые принимали в них участие.

Он отметил, что не было внесено изменений в концепцию Национальной безопасности в связи с существующими новыми данными, так как рабочая группа при Совете нацбезопасности не вынесла оценки опасностей, которые ожидали Грузию в ближайшее время со стороны России.

Бежуашвили также отметил, что разведывательный департамент не располагал информацией о возможном вторжении России в Западную Грузию.

"У нас была информация о концентрации сил в Гальском районе, которые будут использованы против Кодорского ущелья. Однако информации о вторжении в Поти, Сенаки и Зугдиди у нас не было", - сообщил он.

На открытом заседании Бежуашвили воздержался от ответов на большую часть вопросов, отложив их на рассмотрение закрытой части встречи.

В частности, Бежуашвили воздержался от ответа на вопрос, что сказал ему Путин, когда встречался с Михаилом Саакашвили (в бытность Бежуашвили министром иностранных дел). Также на закрытую часть заседания Бежуашвили перенес ответ на вопрос о конкретных цифрах по поставкам оружия российской стороной в Цхинвальский регион и Абхазию.

На закрытую часть Бежуашвили отложил и вопрос о источниках информации грузинской разведки по действиям российских войск, а также какая информация была предоставлена правительству Грузии о тех инвесторах, которые собирались вложить средства в экономику страны.

Отвечая на вопрос, повлиял ли августвовский кризис на процесс перехода Грузии на План действий по вступлению в альянс (MAP) Бежуашвили отметил, что одним из главных факторов и мотивации России в конфликте в августе было сорвать процесс вступления страны в НАТО.

Лента новостей
0