Россия начала ввод частей в Грузию еще весной - Бежуашвили

Подписаться
"Война в Грузии не началась 7 августа, российские военные уже находились на территории страны", - сказал Бежуашвили. Первая, открытая часть заседания транслировалась в эфире грузинского ТВ.

ТБИЛИСИ, 25 октября /Новости-Грузия/ Россия начала переброску частей своих Вооруженных сил в зоны конфликтов в Грузии еще весной текущего года. Об этом заявил начальник департамента разведки Грузии Гела Бежуашвили в субботу, на первом заседании временной парламентской комиссии по расследованию событий августа.

Первая, открытая часть заседания транслировалась в прямом эфире грузинского телевидения.

"По нашим оценкам, принципиальное решение о начале военных действий было принято еще во второй половине 2007 года, после чего  последовали нескончаемые провокации. В России сложилось мнение,  что Грузия должна ответить за свой политический курс. В Абхазии велась подготовка к нападению на Кодорское ущелье", - сказал Бежуашвили.

"Мотивы для нападения были следующими - Россия с озабоченностью наблюдала за успехами Грузии, в Цхинвали она постепенно теряла свое влияние, она также теряла рычаги, которыми могла влиять на ситуацию в Грузии. И у России остался единственный рычаг - война", - отметил Бежушвили.

"Война в Грузии не началась 7 августа, российские военные уже находились на территории страны", - сказал Бежуашвили.

"Ввод дополнительных сил РФ начался еще в марте этого года, интенсивно российские войска вводились в мае и июне", - отметил он.

Бежуашвили сообщил, что "7 августа, утром, российская сторона ввела в Грузию тяжелую технику и военных, данный факт зафиксировало МВД. Вечером мы получили информацию о вводе танков и военных через  Рокский  туннель, они двигались в направлении Знаури и Цхинвали".

"7-го августа мы получили информацию, что аэродром в Моздоке 4-5 августа был заполнен самолетами. И в тот же день мы получили информацию, что зафиксирован ввод российской военной техники в Очамчира (Абхазия, Грузия)", сообщил Бежуашвили.

"Та информация, которая у нас была, дала нам возможность установить, что Россия готовилась к вторжению в Грузию", добавил он.

"Руководство России выразило политическую волю к проведению радикальных мер в отношении Грузии. Также были приведены в готовность силы и средства для  реализации данного решения", - сказал Бежуашвили.

"По нашей информации, готовились масштабные провокации в зоне конфликта с целью эскалации ситуации, готовились ресурсы на случай осложнения обстановки, готовились сепаратистские группировки, их обучали и вооружали, а тем временем вооруженные силы РФ концентрировались близ границ Грузии", - заявил глава департамента.

Лента новостей
0