МИД Грузии обвинил Россию в подготовке провокации

Подписаться
Внешнеполитическое ведомство заявляет, что за последнее время близ территорий, контролируемых российскими войсками, произошел ряд инцидентов.

ТБИЛИСИ, 25 октября /Новости-Грузия/. МИД Грузии в субботу обвинил российскую сторону в подготовке "новой широкомасштабной провокации" и призвал международное сообщество принять необходимые меры. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии, поступившем в агентство "Новости-Грузия".

Внешнеполитическое ведомство заявляет, что за последнее время близ территорий, контролируемых российскими войсками, произошел ряд инцидентов.

МИД Грузии сообщает, что ночью 24 октября 2008 года со стороны территории, контролируемой российскими войсками был открыт огонь по направлению села Мужава Цаленджихского района, было произведено три выстрела из минометов. 25 октября днем для ознакомления с ситуацией в село Мужава отправились представители миссии наблюдателей Евросоюза, полиции и гамгеоба. При приближении кортежа  на месте инцидента взорвалось две мины с часовым механизмом и возобновились выстрелы из минометов с территории. В результате обстрела погиб глава управы Цаленджихского района Гия Мебония и был ранен один полицейский. Наблюдатели ЕС не пострадали.

Также в заявлении отмечается, что ночью 24 октября у села Хурвалети Горийского района были сконцентрированы более двухсот вооруженных лиц. МИД Грузии утверждает, что группа контролировалась российскими военными  и собиралась осуществить нападение на мирное население. По заявлению грузинского внешнеполитического ведомства, ситуацию удалось разрядить благодаря вмешательству наблюдателей ЕС.

Лента новостей
0