Россия пыталась покончить со свободой Грузии - глава МИД

Подписаться
"Главной причиной эскалации стало то, что Грузия и ее народ выбрали свободу, независимость и у страны было желание стать членом Европы. Это была та опасность, которую Россия увидела", - сказала глава МИД.

ТБИЛИСИ, 25 октября /Новости-Грузия, Теона Хмелевская/ Россия, начав военное вторжение, пыталась покончить со свободой Грузии. Об этом заявила глава МИД страны Екатерина Ткешелашвили в субботу вечером, выступая на первом заседании временной парламентской комиссии по расследованию событий августа.

"Главной причиной эскалации стало то, что Грузия и ее народ выбрали свободу, независимость и у страны было желание стать членом Европы. Это была та опасность,  которую Россия увидела", - сказала глава МИД.

"Сегодня мы видим геополитические амбиции России по возрождению империи. И то, что произошло в августе, показало всем, в том числе мировому сообществу, что это произошло не из-за конфликта между "Грузией с Южной Осетией и Абхазией", это было частью большой игры, частью замысла, который преследовала Россия", заявила Ткешелашвили.

"Правительство Грузии много раз выступало инициатором миротворческих планов, нацеленных на то, чтобы процесс переговоров привел бы к конкретным результатам. В то же время мы всегда считали,  что до тех пор, пока не изменится миротворческий формат в обеих конфликтных регионах, прогресса в процессе урегулирования не было бы", - отметила она.

"Поэтому правительство Грузии всегда заявляло, что должен быть изменен режим безопасности. Нельзя, чтобы именем миротворцев пользовались оккупанты,  поскольку российская сторона и в прошлом тоже в принципе являлась оккупантом", - добавила Ткешелашвили.

"К сожалению,  мировое сообщество раньше не было готово к таким изменениям. Препятствием для проведения нормальных переговоров для урегулирования конфликтов всегда была Россия, поскольку она всегда старалась помешать миротворческому процессу. Надо также подчеркнуть, что в МИД поступали разные сообщения, но у нас не было информации о том сценарии, по которому развивались августские события", - сказала глава МИД.

По ее словам, "практически уже с весны 2008 года была создана такая ситуация,  что МИД работал в чрезвычайном режиме".

"Мы интенсивно работали с Европой, США, а также с международными организациями, мы сотрудничали с посольствами других стран в Грузии. Мы хотели донести до наших партнеров нашу озабоченность происходящим. Что касается нашего сотрудничество с послами Грузии в других странах, интенсивность сотрудничества с ними зависела от того, в каких странах они находились", - сказала Ткешелашвили.

Лента новостей
0