Грузинская армия сбила 19 российских летательных аппаратов

Подписаться
"В ходе конфликта грузинскими Вооруженными силами было сбито 19 российских летательных аппаратов, чему грузинская сторона может представить документальные подтверждения", - сказал Гогава.

ТБИЛИСИ, 28 октября /Новости-Грузия, Наталья Смольникова/ Грузинская армия за время августовских событий сбила 19 российских летательных аппаратов. Об этом заявил начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава во вторник на заседании временной парламентской комиссии по изучению событий августа.

"В ходе конфликта грузинскими Вооруженными силами было сбито 19 российских летательных аппаратов, чему грузинская сторона может представить документальные подтверждения", - сказал Гогава.

В то же время, отвечая на вопросы, он опроверг слухи о "гибели" 4-й бригады Минобороны Грузии. По словам Гогава, из 168 погибших военнослужащих во время событий августа, из состава четвертой бригады погибли всего 25 человек.

Что касается обвинений в том, что грузинская сторона оставила значительную часть вооружений и технику на военных базах, Гогава отметил, что в частности на Сенакской базе в Западной Грузии находились два модернизированных танка Т-72, которые были технически неисправны.

Что касается автоматов, по словам Гогава, на складах осталось вооружение, так как не предполагалось нападения на военные базы.

Гогава сообщил, что по официальным данным Объединенного штаба ВС Грузии, по событиям августа возбуждено 23 уголовных дела по факту дезертирства. Из них 15 – по отношению к офицерам. Также возбуждены 170 уголовных дел по факту самовольного ухода из частей, привлеченных к военной службе, в том числе это касается подразделений резервистов.

Лента новостей
0