Рабочая группа послов ОБСЕ призвала власти и оппозицию к диалогу

Подписаться
Послы призывают все политические силы и силовые структуры избегать насилия во время акции протеста 7 ноября.

ТБИЛИСИ, 6 ноября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Рабочая группа послов, работающих по выборам, накануне крупномасштабного митинга оппозиции, назначенного на 7 ноября в Тбилиси, призвала власти Грузии и оппозицию к открытому политическому диалогу и не допустить насилия. Об этом говорится в заявлении, распространенном 6 ноября.

«Рабочая группа послов призывает власти Грузии и оппозиционные партии к открытому политическому диалогу для достижения конструктивных соглашений по важным для Грузии и жителей Грузии вопросам», - говорится в заявлении.

«Учитывая сложные события ноября 2007 года, послы призывают все политические силы и силовые структуры проявить уважение и приверженность к демократическим принципам во время акции протеста назначенной на 7 ноября 2008 года, и выражать свои позиции, не выходя за рамки закона, и избегать насилия», - отмечено в заявлении.

Рабочая группа послов действует на регулярной основе. В группу входят послы стран, входящих в ОБСЕ, специальный представитель генерального секретаря Совета Европы, глава делегации Еврокомиссии и постоянный координатор ООН.

Грузинская оппозиция в эту пятницу проведет акцию протеста, приуроченную к годовщине ноябрьских событий прошлого года.

В ноябре 2007 года Объединенной оппозицией в центре Тбилиси перед зданием парламента были организованы многотысячные выступления своих сторонников. Там же был разбит палаточный городок, где часть митингующих начала проводить голодовку. 7 ноября власти, аргументировав свои действия необходимостью наведения порядка в центре столицы, приняли решение о разгоне митинга оппозиции, в ходе чего применялся слезоточивый газ, водометы и дубинки, а также небоевое оружие с резиновыми пулями.

Лента новостей
0