Грузинские педагоги будут получать президентскую стипендию

Подписаться
Как сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе Министерства образования и науки Грузии, целью назначения стипендии является популяризация профессии педагога.

ТБИЛИСИ, 7 ноября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Отныне ежегодно отличившиеся 500 педагогов Грузии в течение восьми месяцев будут получать президентскую стипендию в размере 200 лари (около 140 долларов).

Как сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе Министерства образования и науки Грузии, целью назначения стипендии является популяризация профессии педагога.

Все публичные и частные школы имеют право выдвинуть своего кандидата на получение стипендии и принять участие в отборе стипендиатов.

Во время отбора рекомендуется сделать выбор на тех педагогах, которые в своей деятельности пользуются высоким авторитетом, успешно внедряют новые образовательные стандарты и методы, следуют профессиональным стандартам и нормам этики, дружествены к коллегам, учащимся и их родителям, обмениваются опытом, коммуникабельны и с энтузиазмом относятся к своей работе, и ученики которых часто побеждают в различных конкурсах и олимпиадах,.

Кроме того, каждая школа может разработать свои дополнительные критерии для отбора педагога.

Отбор будет произведен в три этапа. На первом этапе будут отобраны педагоги в школах и представители в муниципальные комиссии. Далее муниципальные комиссии, которые будут действовать при ресурс-центрах, рассмотрят кандидатуры педагогов и отберут стипендиатов, которых утвердит министр.

Список стипендиатов будет утвержден до 1 декабря 2008 года.

Лента новостей
0