Мандат наблюдателей ЕС покрывает всю территорию Грузии – Хабер

Подписаться
Хабер выразил надежду, что ситуация в селе Переви Сачхерского района, которое на данный момент контролируется российскими и осетинскими военными, изменится безболезненно.

ТБИЛИСИ, 12 ноября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Мандат миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии покрывает всю территорию страны, в том числе Южную Осетию и Абхазию. Об этом руководитель миссии Хансйорг Хабер заявил 12 ноября журналистам после встречи с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили.  

«Мы говорили о необходимых мерах безопасности, мы пытаемся совместно с грузинской полицией восстановить фактор доверия у административных границ. В тоже время мы настойчиво заявляем, что наш мандат покрывает всю территорию Грузии, в том числе Южную Осетию и Абхазию», - заявил Хабер.

Руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии выразил надежду, что ситуация в селе Переви Сачхерского района (Западная Грузия), которое на данный момент контролируется российскими и осетинскими военными, изменится безболезненно.

«Одним из основных вопросов являлся Переви. Мы надеемся, что ситуация там изменится безболезненно и для этого мы используем все дипломатические возможности», - заявил он.

Со своей стороны госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили отметил, что «проблемы, такие как Переви, не должны существовать, это открытое нарушение соглашения о прекращении огня от 12 августа».

«Он (Хабер) уверил нас, что в докладе, который они (Миссия наблюдателей ЕС в Грузии) представят политикам в Европе, все это будет отображено», - заявил Якобашвили. Заявление транслировалось в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

Миссия наблюдения Евросоюза  приступила к патрулированию в Грузии 1 октября.

Лента новостей
0