Грузинская оппозиция объединяется в коалиции

Подписаться
"Оппозиционные силы больше не хотят механических объединений, а объединяются на основе общих взглядов и политической платформы», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 17 ноября /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Представители грузинской оппозиции активно ведут переговоры и консультации о создании различных коалиций и объединений.

Партии, остающиеся в «Объединенной оппозиции» обещают в декабре объявить о создании нового объединения, в которое войдут все партии, лидеры, общественные деятели и неправительственные организации, которые принимали перманентное участие в акциях протеста. На данном этапе известно, что среди них «Партия народа» (Коба Давиташвили), «Консервативная партия» (Каха Кукава, Звиад Дзидзигури) и «Движение за единую Грузию» (Ираклий Окруашвили).

«Это естественный здоровый процесс. Оппозиционные силы больше не хотят механических объединений, а объединяются на основе общих взглядов и политической платформы», - заявил в интервью корр. "Новости-Грузия" политолог Рамаз Сакварелидзе.

Одной  из потенциально наиболее серьезных сильных звеньев в оппозиционных кругах рассматривается будущая партия бывшего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение – Единая Грузия», которая по ее словам будет резко оппозиционной. Съезд партии состоится 23 ноября, в годовщину «Революции роз», соавтором которой были и сама Бурджанадзе.

Консультации о создании нового объединения  ведет часть бывшей Объединенной оппозиции - политическое движение «Свобода» (сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Константин Гамсахурдия) и  партия «Национальный форум» (Каха Шартава) вместе с партией  «Союз традиционалистов»  (Акакий Асатиани).

Депутат, лидер «Христиан-Демократическратов» Георгий Таргамадзе опроверг распространившуюся информацию о возможном его объединении с Национал- демократической партией, хотя заявил, что активно сотрудничает с депутатом от НДП Гурамом Чахвадзе. По его словам консультации с другими оппозиционными силами в данное время не ведутся.

«Новые правые», которые в свое время входили в Объединенную оппозицию, считают, что пока говорить о коалиции или создании какого-либо объединения рано.

Категорически против всякого рода объединений выступает Лейбористская партия. Лидер партии ссылается на независимую историю существования партии и заявляет, что готов сотрудничать со всеми реальными оппозиционными силами, но не более того.

Лента новостей
0